Учитель истории выиграл суд о незаконном снижении нагрузки

16 августа Хорошевский районный суд Москвы вынес решение по делу учителя истории Яниса Марандидиса о снижении нагрузки в одностороннем порядке. Янис подал иск о признании незаконными изменений условий труда об установлении нагрузки и о взыскании невыплаченной зарплаты. Суд удовлетворил требования в отношении основной части зарплаты, но отказался взыскать премию. 147 тыс руб будет выплачено школой как задолженность по заработной плате, 20 тыс руб как компенсация задержки выплаты и в 5 тыс руб суд оценил моральный вред.

Комментарий Яниса Марандидиса:

«Наконец суд по сокращению часов завершен. Администрация школы «Интеграция XXI век» в лице заместителя по правовым и кадровым вопросам на протяжении всего процесса вела себя лицемерно и цинично. Суду пытались доказать, что я ужасный сотрудник, не выполняю элементарных требований администрации школы. Обвиняли в том, что учащиеся школы уходят из школы исключительно по моей вине. Для того, чтобы оправдать нарушения трудового законодательства, представители администрации пошли на подлог доказательств в суде. Но судья вынесла решение в мою пользу, и я доволен этим решением. Будем надеяться, что для работодателя это будет хорошим уроком, чтобы впредь трудовые права сотрудников школы не нарушались».

Комментарий юристки профсоюза «Учитель» Дарьи Фисун: «К сожалению, суд не взял на себя ответственность признать незаконным именно пункт трудового договора Марандидиса о праве работодателя в одностороннем порядке изменять объём учебной нагрузки. Это объясняется тем, что судьи, как правило, решают спор только в отношении конкретного человека, не выносят представления об изменении нормативных актов учреждения. Но взыскание части зарплаты в пользу истца показывает, что это всё-таки незаконно».

Напомним, в июле 2021 года Янису Марандидису пришло уведомление об изменении условий трудового договора. Его заработная плата должна была сократиться ровно на треть. В результате долгих переговоров было подписано дополнительное соглашение, в котором удалось отстоять прежний уровень заработной платы. Но администрация подстраховалась и внесла в соглашение следующий пункт: «Учебная нагрузка устанавливается в размере 22 академических часа в неделю с правом школы снизить (вплоть до отмены) или увеличить ее в зависимости от количества набранных учеников, в том числе — набранных на спецкурсы». Снижение нагрузки не заставило себя ждать, и Янис подал исковое заявление в суд. Судебные слушания длились более полугода и закончились победой учителя.