Учитель истории Янис Марандидис добился отмены выговора

19 мая в Хорошевском районном суде Москвы было вынесено решение об отмене выговора в отношении учителя истории частной школы «Интеграция XXI век» Яниса Марандидиса. Суд назначил компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей. Представитель школы на суде заявил, что не обязан оплачивать дополнительную работу по заведыванию кабинетом и считает отказ от ее выполнения достаточным основанием для депремирования работников.

Заведование кабинетом — постоянная работа, выполнение которой может оцениваться как более или менее успешное, тогда работодатель может выплатить премию или не сделать этого. Но оплачиваться должна и работа по заведованию как таковая — по факту ее выполнения, а отказ от нее не может считаться нарушением трудовой дисциплины или локальных актов. Такова позиция профсоюза «Учитель».

В январе 2022 года на Яниса Марандидиса был наложен выговор в связи с тем, что из кабинета пропали деревянные туфли — реквизит для уроков истории. Ранее он был лишен премии из-за порчи детьми парт.

После этого преподаватель отказался от заведования кабинетом. Марандидису сообщили, что премии ему выплачиваться больше не будут.

«В кабинете, где я вел несколько уроков в неделю, были поцарапаны парты. Никаких разбирательств не было. Лишены премиальной части были все учителя, кто вел уроки в этом кабинете. Полагаю, что это был способ сэкономить на зарплате».

В суде находятся еще два исковых заявления о нарушении школой трудовых прав работников.
Трудовые споры ведутся юристами профсоюза «Учитель».