Кампания за справедливую оплату работы педагогов на ГИА

Последние обновления: Публикуем региональные положения об оплате работы на ГИА по состоянию на июнь 2020 года

Профсоюз «Учитель» призывает подписать петицию «Создайте учителям условия для работы на ЕГЭ!» (июнь 2020 г.)

Права педагогов в период отпусков и работы на ЕГЭ должны быть защищены. Заявление профсоюза «Учитель»  (май 2020 г.)

Работа педагогов на ЕГЭ: особенности оформления и отзыв из отпуска (май 2020 г.)

Предыстория

Профсоюз «Учитель» с осени 2016 года по настоящий момент ведет кампанию за справедливую оплату работы педагогов на ГИА (ЕГЭ, ГВЭ и ОГЭ). Несмотря на наличие ст.47 п. 9 в законе «Об образовании в РФ», которая гарантирует оплату за работу на ГИА, многие педагоги этой оплаты не получают или получают крайне низкую оплату (компенсацию). Чаще всего за копейки работают организаторы «в» и «вне» аудитории и технические специалисты. 

21 июня 2018 года Госдума приняла законопроект, которым предусматривается оплата труда учителей, участвующих не только в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но государственной итоговой аттестации (ГИА) любых форм, включая ОГЭ в 9 классах. Были внесены изменения в ст.47 п. 9 в законе «Об образовании в РФ», где теперь речь идет не только про ЕГЭ.

В январе 2019 года стало известно, что оплату работы учителей на ГИА планируют рассчитывать по единой методике. Но по состоянию на июнь 2020 года этот проект не был реализован и огромные различия в оплате труда сохраняются по сей день. В каждом регионе действует свое положение об оплате работы на ГИА. Мы публикуем список действующих положений (по состоянию на июнь 2020 года).

Мы напоминаем, что педагоги могут отказаться от работы на ГИА, если их не устраивает оплата. Читайте статью «Как получить компенсацию за работу на ГИА»

О проблеме

По состоянию на апрель 2017 года в 16 регионах РФ положения об оплате работы на ЕГЭ были не приняты либо отсутствовали в открытом доступе. В других регионах положения были приняты, но учителя получали мизерную плату. Чаще всего педагоги работали бесплатно либо получали баллы из стимулирующего фонда школы. При том, что работа на ЕГЭ не имеет отношения к образовательному процессу, проводится внешними к школе инстанциями — Рособрнадзором совместно с органами управления образованием субъектов РФ. Разброс в размере оплаты за работу на ЕГЭ был огромен: в Москве  400 руб/ час, во многих регионах — 30-40 руб/час. Рекордсменом являлся Алтайский край — там учителя получали по 30-60 рублей в день. Ситуация с ОГЭ была еще хуже — работа на этом виде экзаменов не оплачивалась в большинстве регионов даже символически.

В феврале 2017 года профсоюз «Учитель» обратился к депутату Госдумы Олегу Шеину с просьбой содействовать устранению нарушений законодательства. Как минимум, положения об оплате работы на ГИА должны быть приняты во всех регионах, а оплачиваться должны все виды труда (и разные типы работы должны быть внесены в положение об оплате). После обращения Шеина в Генеральную прокуратуру РФ региональные прокуратуры начали проводить проверки и в ряде регионов вынесли предписания по поводу устранения нарушений. 

В июле 2017 года ситуация стала несколько лучше. В 10 регионах были приняты новые положения о компенсации, в 24 регионах в действующие положения внесены изменения в сфере оплаты труда педагогов.

Наша позиция

Мы обращаем внимание учителей, что каждое региональное министерство образования получает из бюджета деньги на проведение ГИА, в них должны быть предусмотрены расходы на оплату труда. Школа и ее бюджет к проведению ГИА отношения не имеют. Аргумент о том, что если в день работы на ГИА сохраняется заработная плата по месту основной работы (в школе), то никакой другой платы учителю не положено, мы считаем несостоятельным. Если в день проведения экзамена еще идут уроки, учитель возвращается в школу и проводит их.

Если начались каникулы, то педагог с этого момента должен заниматься другими видами работ: методической, составлением отчетов, подготовкой кабинета и т. д. Кроме того, учителя на ЕГЭ и ОГЭ работают нередко существенно больше чем в обычный свой день и в более сложных условиях — им приходится далеко добираться, много часов сидеть под камерами и следить за поведением экзаменуемых, они лишены возможности пообедать и даже нередко выпить воды, а в случае выявленных нарушений их ждут штрафы или даже увольнение.

Работа на ГИА — добровольная, не относится к должностным обязанностям учителя и должна оформляться отдельным договором.

Поскольку вопросы оплаты работы на ГИА относятся к ведению субъектов федерации, мы призываем включаться в нашу кампанию педагогов из разных регионов и требовать от региональных властей достойной оплаты за работу на ЕГЭ и ОГЭ. Мы призываем учителей отказываться от работы на ЕГЭ и ОГЭ, если им предлагают плохие условия оплаты и труда. Мы продолжаем вести переписку с ведомствами, обосновывая наши требования юридическими аргументами, но массовый отказ был бы самым эффективным способом заставить власти обеспечить нормальные условия работы. 

Материалы по теме:

Промежуточные итоги кампании в 2016-2017 учебном году

Профсоюз «Учитель» выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в закон «Об образовании».

Профсоюз «Учитель» продолжает кампанию за оплату работы на ЕГЭ (2018 г.)

Педагоги рассказали о том, как они работают на ЕГЭ: без еды, без воды, без оплаты, но со штрафами

Как добиться компенсации за работу на ГИА. Интервью с активным педагогом (2019)

Кампания профсоюза «Учитель» за справедливую оплату работы на ГИА 

В Самарской области будут выплачивать компенсацию за работу на ГИА (2019)

О включении работы на ГИА в педагогический стаж (2019)

Профсоюз «Учитель» продолжает добиваться справедливой оплаты работы педагогов на ГИА (апрель 2019 г.)

Пошаговая инструкция «Как получить компенсацию за работу на ГИА?» (апрель 2019 г.)