Важная победа профсоюза. Отраслевое соглашение подписано

В конце августа сторонами социального партнерства на заседании отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в организациях общеобразовательных учреждений г. Невинномысска Ставропольского края было подписано отраслевое соглашение на 2014 -2017 годы. В невинномысской городской организации профсоюза УЧИТЕЛЬ, которая выступила одной из стороны соглашения, уверены, что его подписание не только служит зримым свидетельством признания профсоюза, но также создает новые возможности для эффективного представительства интересов работников.

Соглашение касается общеобразовательных учреждений всех типов и видов, учреждений дополнительного образования детей г. Невинномысска Ставропольского края, подведомственным управлению образования администрации города Невинномысска Ставропольского края.

Согласно документу Управление образования:

Обязывается осуществлять полное и своевременное финансовое обеспечение деятельности муниципальных образовательных учреждений и организаций, подведомственных управлению образования, исходя из объема лимитов бюджетных обязательств, утвержденных решением Думы о бюджете города Невинномысска на со-ответствующий финансовый год и плановый период, а также размеров субсидий, предоставленных муниципальным бюджетным, казённым учреждениям и организациям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими в соответ-ствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнением работ).

Организует систематическую работу по повышению квалификации и переподготовке педагогических работников в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Ставропольского края.

Осуществляет взаимодействие с Профсоюзной организацией по организации деятельности учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования детей в части, касающейся социально-трудовых прав работников в рамках оказания муниципальных услуг в области образования.

При реализации функций заказчика муниципальных целевых программ, в рамках комплексного социально-экономического развития г. Невинномысска, предоставляет Профсоюзной организации информацию о соответствующих целевых программах, затрагивающих социально- трудовые права работников   и влияющих на их социально-экономическое положение, а также учитывает мнение Профсоюзной организации при разработке и реализации указанных программ.

В соответствии с пунктами 4, 6 приказа Министерства образования и науки РФ от 24 марта 2010 года № 209 «О порядке аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений», обеспечивает участие представителей Профсоюзной организации в работе городской аттестационной комиссии для проведения аттестации руководящих работников учреждений, а также для обеспечения мер социальной защиты педагогов при реализации приоритетного национального проекта «Образование»

Обеспечивает участие представителей другой стороны Соглашения в работе своих руководящих органов при рассмотрении вопросов, связанных с со-держанием Соглашения и его выполнением; предоставляет другой стороне полную, достоверную и своевременную информацию о принимаемых решениях, затрагивающих социально- трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников.

Учитывает мнение Профсоюзной организации при подготовке предложений по разработке нормативных правовых актов г. Невинномысска, устанавливающего перечень учреждений, тип которых может быть изменен (бюджетное, казенное, автономное).

Обеспечивает учет мнения Профсоюзной организации при разработке и принятии нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые, экономические права и профессиональные интересы работников, прежде всего в области оплаты труда, социально-трудовых гарантий.

Предоставляет Профсоюзной организации по его запросам информацию о численности и составе работников, системе оплаты труда, размерах средней заработной платы по категориям персонала, в том числе основного персонала по видам экономической деятельности, средствах, централизуемых по образователь-ным организациям для установления их руководителям выплат стимулирующего характера, а также средствах, направляемых на премирование коллективов, и иных показателях заработной платы, объеме задолженности по выплате заработной платы, показателях по условиям и охране труда, планировании и проведении мероприятий по массовому сокращению численности (штата) работников, принятых муниципальными органами решениях по финансовому обеспечению отдельных направлений в сфере деятельности и другую необходимую информацию по социально-трудовым вопросам.

В ходе реализации Соглашения регулярно обменивается информацией с Профсоюзной организацией,   по мере необходимости проводит рабочие совещания и взаимные консультации, создает совместные рабочие группы по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

Остается лишь добавить, что подписание соглашения стало возможным лишь благодаря тому, что городская организация профсоюза УЧИТЕЛЬ объединяет абсолютное большинство педагогов этого второго по значению города Ставропольского края.