Прокуратура Звериноголовского района пытается отправить всех учителей района на психиатрическое освидетельствование

В декабре 2021 года прокуратура Звериноголовского района Курганской области обратилась в суд, чтобы обязать учителей Прорывинской школы пройти психиатрическое освидетельствование, а администрацию района выделить на это деньги. Прокуратура утверждает, что «работники учебно-воспитательных учреждений» должны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование и ссылается на Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377. Но обычные средние школы не относятся к учебно-воспитательным учреждениям. В эту категорию попадают учреждения, работающие с детьми с девиантным поведением, и ряд других учреждений образования. Иначе с 1993 года все учителя страны должны были проходить постоянно психиатрическое освидетельствование. Работники школ регулярно проходят медосмотры у психиатра, и всегда этого было достаточно.

Более того, прокуратура требует, чтобы психиатрическое освидетельствование коллектива школы было оплачено из бюджета района. То есть, вместо того, чтобы материально поддержать работников системы образования, работающих в ситуации эпидемии уже скоро как два года (а технический персонал в школах получает еще меньше учителей), прокуратура хочет обязать потратить приличные средства на никому не нужное освидетельствование!

В ноябре этого года две школы Звериноголовского района уже были вывезены в Курганскую областную психоневрологическую больницу с целью освидетельствования. Из средств бюджета района был оплачен транспорт, само освидетельствование, были отменены уроки во всех классах в течение целого дня и потрачено личное время учителей. Освидетельствование было чисто формальной процедурой для всех работников кроме депутата муниципального собрания учителя истории Владимира Кочеулова. 

Учителя истории Звериноголовской школы Владимира Кочеулова «обследовали с пристрастием«: на основании негативной характеристики из школы его обязали пройти психологическое тестирование (выдали карандаш и попросили ответить на вопросы теста), а затем выдали рекомендацию пройти «обследование в стационаре». На основании такого «заключения» Кочеулова отстранили от работы в школе. Учитель обжалует отстранение в суде, 11 января состоялось первое заседание. 

Зачем прокуратуре Звериноголовского района понадобилось настаивать на этой процедуре, остается загадкой. Трудовые права работников нарушаются постоянно, только что под надуманным предлогом была уволена сотрудница Звериноголовской больницы Светлана Адаменко. В школах района нет должного ремонта, температура в помещениях нередко не соответствует норме. Почему эти проблемы не волнуют прокуратуру? Разве в этом случае речь не идет об охране труда работников и интересах детей?

25 января состоятся слушания в суде Звериноголовского района по иску прокуратуры о направлении учителей Прорывинской школы на психиатрическое освидетельствование. 

На фото: Курганская областная психоневрологическая больница

Материалы по теме:

Владимир Кочеулов обратился в суд с требованием допустить его к работе

Профсоюз «Учитель» требует прекратить давление на Владимира Кочеулова

Губернатор Курганской области Вадим Шумков не желает видеть обращения граждан

Педагоги Звериноголовской школы обвиняют руководителя районного управления образования в дискриминации