Профсоюз «Учитель» требует восстановить на работе учителя физкультуры Ию Басову

С 7 декабря в Дмитровском районном суде Московской области слушается дело о снижении нагрузки Ии Святославовны Басовой, учителя физкультуры Деденевской СОШ, а в ближайшее время будет подан иск об оспаривании незаконного увольнения. В сентябре этого года новый директор школы снизил педагогу нагрузку с 40 до 19 учебных часов, на возражения не реагировал, и Басова обратилась в суд. 7 декабря состоялось первое заседание. 

В ноябре директор школы добился от учителя физкультуры заявления об увольнении по собственному желанию. Этому предшествовало постоянное психологическое давление, угрозы и явная дискриминация педагога и председателя первички профсоюза. Профсоюз «Учитель» поддерживает Ию Святославовну и намерен добиваться ее восстановления.  

Возражения ответчика (администрации Деденевской школы) по поводу снижения нагрузки — курам на смех. 1. «Нагрузка Басовой превышала допустимую» — нет никаких ограничений по размеру нагрузки. 2. «Уведомление о новой нагрузке было предъявлено в феврале 2021 года» — изменения в нагрузке произошли в августе, до середины августа речь шла о прежней нагрузке, и никакие уведомления от февраля не могут иметь значения. 3. «В договоре речь идет о 18 часах нагрузки» — это не имеет значения, так как нагрузка определяется согласно последнему дополнительному соглашению. 


Предыстория

Ия Святославовна Басова проработала в МОУ Деденевская средняя общеобразовательная школа им. Н. К. Крупской учителем физической культуры более 10 лет.

Весной 2021 года Ия Святославовна стала инициатором создания первичной профсоюзной организации в Деденевской школе, которая вошла в профсоюз работников образования «Учитель». В апреле – мае 2021 года она написала ряд обращений в контролирующие органы о нарушениях трудового законодательства в школе и добилась возмещения учителям незаконно удержанных сумм зарплаты, а также привлечения прежнего директора школы к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

В августе 2021 года в школе сменился директор, 17.08.2021 на должность директора школы был назначен Киселев Александр Викторович. С первых дней работы директор пытался добиться увольнения Басовой и пытался создать невыносимые условия труда. Приказом от 1 сентября за её работой был установлен «персональный контроль», который выражался в посещении заместителем директора по УВР уроков, составлении для директора школы аналитической справки о её работе, хотя к другим учителям школы подобных мер не принималось. В сентябре 2021 года директор школы принял на работу нового учителя физической культуры — Ефименко Артема Владимировича — и вопреки положениям трудового законодательства передал новому учителю значительную часть учебной нагрузки Басовой, из-за чего у нее снизился размер зарплаты.

12 ноября 2021 года директор школы воспользовался случаем с падением ребенка на уроке физкультуры и потребовал от Басовой уволиться из школы по собственному желанию, сообщив, что если она не напишет заявление об увольнении, то на нее будет возбуждено уголовное дело в связи с получением ученицей травмы, а если она согласится уволиться, то претензий к ней не будет. В ходе этого разговора директор школы также угрожал ей увольнением по дискредитирующим основаниям в случае отказа уволиться по собственному желанию.

Как следует из искового заявления, «под давлением директора школы, находясь в подавленном психологическом состоянии из-за инцидента с ребенком, Ия Святославовна была вынуждена написать заявление на увольнение по собственному желанию, и в тот же день была уволена из школы по основанию, предусмотренному статьей 80 Трудового кодекса РФ».