Председатель первички профсоюза «Учитель» восстановлена на работе!

13 мая 2022 года Дмитровским городским судом Московской области вынесено решение о восстановлении на работе учителя физической культуры Басовой Ии Святославовны. Поздравляем коллегу!

Ия — председатель первичной организации профсоюза «Учитель» в Деденевской средней школе с момента создания первички. Летом 2021 года учителя школы смогли добиться полной выплаты заработной платы — под предлогом дефицита бюджета школы с учителей сняли существенную часть выплат. В адрес директора было вынесено предписание и штраф, после чего она уволилась.

Новый директор школы — Александр Киселев — принял независимый профсоюз «в штыки», снизил Ие нагрузку, довел до увольнения нескольких учителей и начал добиваться увольнения Ии Басовой. В сентябре 2021 года профсоюз «Учитель» трижды направлял обращения директору школы и в вышестоящие инстанции с требованием прекратить дискриминацию активистки профсоюза.

12 ноября Александр Киселев воспользовался случаем с падением ребенка на уроке физкультуры и потребовал от Басовой уволиться из школы по собственному желанию, угрожая возбуждением уголовного дела.

Находясь в подавленном психологическом состоянии из-за инцидента с ребенком, Ия Святославовна написала заявление на увольнение по собственному желанию, а затем отозвала его. Поскольку восстановления на работе не последовало, Ия обратилась в суд. Обстоятельства увольнения были приняты во внимание судом, и он восстановил Басову на работе. Школе было вынесено предписание о ненадлежащем расследовании случаев травматизма.

Суд поддержал исковые требования Басовой в части признания незаконным приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде выговора, признания незаконным увольнения; восстановил ее на работе и взыскал средний заработок за время вынужденного прогула и частичную компенсацию морального вреда. Ия Басова (проработавшая полгода учителем физкультуры в другой школе района) вернулась на работу в родную школу.

В марте 2022 года в Деденевской школе снова сменился директор. Будем надеяться, что новый руководитель построит конструктивные отношения с первичной организацией профсоюза «Учитель».