В Ростове-на-Дону вынесено решение в пользу Игоря Майорова

Администрация образовательных учреждений очень часто считает себя в праве произвольно распределять учебную нагрузку между педагогами. Положения приказа №1601 Минобрнауки РФ, которым предусмотрена преемственность преподавания в классах, а также запрет на изменение нагрузки в одностороннем порядке, игнорируются. Суд в Ростове-на-Дону вынес решение в пользу учителя физики и члена профсоюза «Учитель» Игоря Майорова. После получения полного текста решения, оно будет опубликовано.

Игорь Васильевич Майоров работает в Гимназии № 76 Ростова-на-Дону в должности учителя физики и математики с 2017 года. При заключении договора ему была установлена учебная нагрузка в размере 36 учебных часов. 1 октября 2019 года при изменении расписания в связи с переходом на 5-дневную учебную неделю руководство гимназии, ссылаясь на новый режим организации учебного процесса, убедило Майорова подписать дополнительное соглашение на 33 учебных часа.

Летом 2020 года Игорь Васильевич узнал, что планируется еще одно сокращение его нагрузки. 14 августа 2020 года он направил письменное обращение по вопросу распределения учебной нагрузки на 2020-2021 учебный год директору школы Никандровой А.А., но не получил ответа. 1 сентября 2020 года в одностороннем порядке директор изменила условия труда Майорова и предоставила ему 27 часов учебной нагрузки — на 6 часов меньше. В третьей и четвертой четверти этого учебного года его нагрузка составляла 30 часов.

Игорь Васильевич не согласился с таким положением дел и ни в прошлом учебном году, ни в этом не подписал соглашение о новой учебной нагрузке. В 2021-2022 учебном году он получил всего 22 часа — снижение нагрузки продолжалось. Изменение нагрузки возможно только в определенных случаях — это следует из приказа №1601 Минобрнауки РФ, но в Гимназии №76 по всей видимости решили наказать «строптивого учителя». Администрацию школы раздражает принципиальная позиция Майорова: учитель отказывался завышать оценки, а также жаловался на отсутствие замен во время его болезни, что не позволяло полноценно пройти учебную программу.

Из-за пропущенных сроков исковой давности суд разбирался с делом Игоря Майорова более 1,5 лет. Наконец, 29 апреля было вынесено решение в пользу Майорова — о перерасчете зарплаты с сентября 2020 года по момент вынесения решения. Профсоюзу «Учитель», который поддерживал Игоря Майорова в суде, пришлось дойти до кассационной инстанции. Решение 4-го кассационного суда г. Краснодара и решение Ростовского областного суда, которые углубленно изучили дело, заставили Первомайский районный суд пересмотреть ранее вынесенное решение.

Администрация школы имеет право подать апелляцию, но мы надеемся, что этого не произойдет, а трудовые права работников будут впредь соблюдаться.