prikaz fedotova
Учителя Ишненской школы не выйдут на работу 1 сентября, если им не вернут директора

19 августа в 9-30 утра во дворе Ишненской средней школы (Ярославская область) состоялось собрание педагогического коллектива и родителей, которые записали видеообращение к руководству региона с требованием оставить уволенного директора школы Людмилу Федотову на своем посту. Педагоги заявляют, что не намерены приступать к работе 1 сентября, если приказ об увольнении не будет отменен. Видеообращение адресовано к правительству Ярославской области и опубликовано в региональной группе ВКонтакте.

Педагоги приглашали на встречу главу Ростовского района Сергея Шокина, но он их приглашение проигнорировал, несмотря на то что приезжал сегодня на строящийся объект, расположенный рядом со школой.

Директор школы была уволена накануне без объяснения причин, приказ подписала начальник управления образования Ростовского района Ярославской области Л.В. Груданова. Педагоги провели 18 августа встречу с чиновниками управления и приняли по результатам ее заявление. Учителя выражают несогласие с назначением на должность и.о. директора Клюевой Натальи Владимировны, которая уже работает в школе и вызывает неприятие всего коллектива. В заявлении сотрудников школы говорится:

«За время работы в школе Наталья Владимировна настроила против себя коллектив, отправляя жалобы в различные инстанции. Пользуясь покровительством местных чиновников, добилась того, чтобы заслуженного работника образования уволили».

prikaz fedotova

Ситуацию комментирует сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий:

«Это типичный для российской школы конфликт: учредитель снимает директора, даже не думая о том, что новому руководителю придется работать со сложившимся коллективом. Мы неоднократно поднимали вопрос об отмене статьи 278 ТК, которая допускает увольнение директора школы без объяснения причин, но депутаты не хотят лишать региональных и муниципальных руководителей возможности держать директоров «на крючке»».

Еще один сопредседатель профсоюза Марина Балуева подчеркивает принципиальную важность роли директора для образовательных учреждений:

«Такое доверие коллектива директору — большая редкость в наше время. Сегодня школами управляют назначенные сверху «менеджеры», часто не вполне компетентные в педагогике, но ведущие курс на так называемую оптимизацию, то есть интенсификацию учительского труда при которой неизбежно падение качества. Хороший руководитель – это старший среди равных в педагогическом коллективе, умеющий ценить кадры и ставить интересы детей на первое место. Похоже, Ишненской СОШ повезло именно с таким руководством. Профсоюз «Учитель» поддерживает право учителей выбирать директора и отвергать назначенцев и намерен помогать педагогам Ишненской СОШ в их борьбе за директора».

Сайт школыhttps://ishn-ros.edu.yar.ru/