Профсоюз и Рособрнадзор договорились о взаимодействии по разбору жалоб на ЕГЭ

2 июня состоялась рабочая встреча сопредседателя МПРО УЧИТЕЛЬ Александра Кондрашева с главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым и его заместителем Антонием Швиндтом.По словам Александра Кондрашева,  общение было конструктивным, чиновники демонстрировали заинтересованность во взаимодействии с профсоюзом.

Возможные направления взаимодействия (в изложении представителя  УЧИТЕЛЯ):

1. Жалобы по нарушениям проведения ЕГЭ. Сюда входят и те вопросы, которые мы обсуждали, например, принуждение к участию в проведении. Они просили сообщать им о жалобах учителей. Договорились о возможном прямом взаимодействии по поступающим к нам обращениям.

2. Совершенствование процедуры ЕГЭ. Как они сказали, все изменения на следующий год должны быть внесены до 1 сентября. Это касается и заданий, и проведения. В том числе, и решение с вопросом об оплате труда учителей. Думаю, надо говорить о необходимости чётко прописать нормы этой оплаты.

3. Они сказали, что смогли убедить Администрацию президента, и теперь ЕГЭ не является отчётным параметром для губернаторов. Они хотят добиться того, чтобы для учителей и школ это также не было отчётным. Здесь, думаю, их стоит поддержать. Хотят предложений по альтернативным параметрам качества работы учителей и школ — здесь уж точно нам стоит поучаствовать.

4. Договорились о том, что если будут какие-то случаи нарушений, влекущих какие-либо серьёзные меры по отношению к учителям, они будут нас информировать. Вообще все нарушения должны вноситься на сайт картаегэ.рф (он же kartaege.ru).

Предложения профсоюза, так же как и собранные нами жалобы, предполагается обсудить во время следующей встречи, которая состоится в Москве между 18 и 22 июня.

Коллеги! Педагоги!

Если у вас есть  жалобы или предложения, связанные с привлечением к работе по приему ЕГЭ и проверке работ, а также если эта работа не оплачивается, вы можете через наш профсоюз  донести свои проблемы до отвечающих за эти вопросы чиновников. Также мы просим сообщать нам о всех случаях несправедливого наказания педагогов за «нарушения» во время сдачи ЕГЭ.

Адрес профсоюза для обращений info@pedagog-prof.org