1 июня — Митинг в защиту образования

1 июня в День защиты детей в Москве  в Новопушкинском сквере  состоялся митинг в защиту образования, здравоохранения и культуры. Собравшиеся, около 300 человек, представляли все сектора образовательной сферы. Никого не удивило также присутствие родителей, протестующих против закрытия единственной в районе детской поликлиники. Курс правительства на коммерциализацию бюджетного сектора, запущенный печально знаменитым ФЗ-83  в равной степени касается и образования и здравоохранения и культуры. А потому – единство сил в отстаивании базовых прав  — не прихоть, а насущная необходимость.

Предыдущий митинг, прошедший на этом же месте 24 апреля, в своей резолюции потребовал от властей прекратить наступление на бесплатное образование. К сожалению, как сказал в вступительном слове организатор митинга – сопредседатель Межрегионального профсоюза педагогов «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов, сделав косметические уступки, московские власти и их федеральные коллеги продолжили стратегический курс на сокращение числа бюджетных учреждений и перевод бесплатных услуг в платную форму.

Поэтому практически все пункты резолюции апрельского митинга  сохранили актуальность. Однако, есть и новые обстоятельства.

Прежде всего, 1 июля 2012 года ФЗ-83 вступает в полную силу. Конечно, с этого дня образование не станет немедленно, но очевидно, что сам  закон неминуемо ведет к этой цели и в перспективе двух-трех лет многое, что мы привыкли считать своим неотъемлемым правом перейдет в разряд не всем доступной роскоши.

Уже сейчас, согласно распоряжению местных властей в регионах России, в том числе, в Москве закрываются «нерентабельные» школы, центры детского творчества, детские поликлиники  и многое другое.

А значит лозунг, который был выдвинут оппозицией, по отмене данного закона становится еще более актуальным.

Об этом говорили депутат ГД Олег Смолин и муниципальный депутат от района «Хамовники» (СР), член Союза художников  Александра Парушина.

Последняя говорила о том, как в Москве за последние полтора года  было закрыто более 100 детских художественных студий. Причина простая – экономия средств на развитии детей и стремление  «более эффективно» (для коммерческих целей) использовать занимаемые творческими коллективами помещения.

Олег Смолин говорил о том, что завладевшая с помощью фальсификаций думским большинством «Единая Россия»  блокирует все попытки оппозиции поднять вопрос об отмене  ФЗ-83 и без массовой поддержки гражданского  общества эта отмена конечно не может быть осуществлена.

«Знания – не товар! Школа – не черкизон» — скандировали участники митинга.

Представитель Инициативной группы студентов, аспирантов и сотрудников МГУ подчеркнул необходимость объединения усилий всех болеющих за судьбу образования людей.  Политика реформаторов губит не только школы и клубы, но даже такой флагман российского образования как МГУ. Причем протест студентов и преподавателей вызывает не только понижение качества образования, но и растущий произвол администрации вуза. Студенты практически отстранены от выбора студенческой администрации, а сотрудники давно уже не выбирают ректора.

В конце своего выступления Михаил призвал сформировать научно-образовательную колонну на предстоящем 12 июня очередном «марше миллионов».  «Пора вносить социальные требования в гражданский протест».  Этот призыв был поддержан практически единогласно.

Особенность данного митинга еще и в том, что в нем активно участвовали не только родители, но и педагоги, представлявшие профсоюз «УЧИТЕЛЬ».

Выступившие на митинге заслуженный работник образования РФ Леонид Перлов, учитель истории Илья Будрайтскис говорили о том, что закрытие школ – это, прежде всего, уничтожение уникальных педагогических коллективов. Оставшимся предлагается принять на себя нагрузку уволенных. Таким образом, чиновники отчитываются за рост «средней зарплаты», а учителя получают дикие переработки, зачастую неоплачиваемые.

На митинге выступали также представители школ, подвергающихся слиянию, а фактически, уничтожению.

Причем зачастую реорганизации подвергаются учебные заведения с уникальной историей и наработками. Так, выступившая представительница школы-интерната с углубленным изучением китайского языка рассказал, что школа, за 50 лет накопившая уникальные методики и педагогический коллектив, будет присоединена к другой школе без какой-либо автономии.

О каком углубленном преподавании китайского языка можно будет в таких условиях говорить» — возмутилась  выступающая и пообещала – «мы будем бороться!».

В общем, надо сказать, что именно этот серьезный настрой пришедших на митинг обычных людей («если бы мне два месяца назад сказали, что я буду выступать на митинге, я бы рассмеялся в лицо»)  и есть главное новое качество  этого митинга.

Из сферы правильных но несколько абстрактных лозунгов, требование отмены ФЗ-83 с сопутствующим ему подушевым финансированием, укрупнением школ с превращением оставшихся в громадные «фабрики по обработке детей», с сокращениями заслуженных педагогов – все это становится жизненной проблемой для множества россиян.

«Лично мне на этом митинге понравились лица людей: серьёзные, увлечённые, заинтересованные, неравнодушные и нелегкомысленные, не тусовочные и не попсовые. А ещё понравились самодельные плакаты, с которыми стояли люди — очень умные, творческие, интересные, оригинальные. Понравилось, что люди, с одной стороны, пришли бороться за свои действительно конкретные и насущные проблемы, а не за абстрактные и далёкие от жизни лозунги разных партийцев — а с другой стороны, что люди при этом хорошо осознавали необходимость объединения и совместной борьбы за свои законные права и нужды» — написала в блоге после митинга одна из его участниц.

По окончании митинга его участники единогласно приняли резолюцию, в которой нашли отражение поднятые в выступлениях проблемы. Резолюцию решено отправить президенту, премьеру, руководству палат Федерального собрания и мэру Москвы.

Впрочем, несмотря на начало сезона отпусков и каникулы в учебных заведениях организаторы митинга не планируют приостанавливать свою активность.

«Мы понимаем, что именно в летний период, «мертвый сезон» власти планируют  провести самые болезненные решения» — отметил А. Демидов.

В частности, именно в июне-августе планируется осуществить слияния школ и поликлиник, о которых объявили столичные власти. А на федеральном уровне  — в июле в Думе планируется принять закон «Об образовании», который вызвал далеко неоднозначное отношение в обществе.

Поэтому в резолюции митинга протестующие потребовали переноса принятия важных решений с лета на осень и «учета поправок гражданского общества и оппозиции».

В Башкирии власти отказали в проведении пикета активисту профсоюза «УЧИТЕЛЬ» под надуманным предлогом. Это уже не первая попытка чиновников противодействовать деятельности профсоюза.

Фоторепортаж с митинга  http://www.ikd.ru/node/18346