1 июня. Пикет активистов профсоюза «Учитель» у департамента образования Москвы
1 июня, в день защиты детей, в рамках всероссийской акции протеста против образовательной реформы, московские учителя, активисты профсоюза «УЧИТЕЛЬ» пикетировали Департамент образования Москвы.
Учителя протестовали против текущей политики московского правительства в области образования.
Основными требованиями пикета стали:
1. Прекращение разрушительной политики слияния школ и детских садов, в результате которой разрушаются детские и учительские коллективы, сокращаются учителя, непомерно растут учебные группы, чрезвычайно усложняется доступность школ (детей переводят в здания в другой части района).
 
2. Серьёзное расследование произошедшей массовой утечки материалов ЕГЭ, а не с показательное наказание отдельных детей и учителей. Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» считает, что истинной причиной сложившейся ситуации стал сам принцип проведения экзамена, а также то, что именно ЕГЭ является основным показателем успешности работы учителя, школы, муниципального и регионального управления образования. Решить проблему можно только изменением системы вступительных испытаний в ВУЗы и введением иных критериев оценки работы педагогов и школ.
 
3. Изменение системы формирования зарплаты учителей. При текущей, принятой в Москве системе, учителя получают зарплаты в зависимости от количества учеников в учебной группе. Это вынуждает учителей конфликтовать между собой в стремлении заполучить учеников. Особенно это бьёт по малокомплектным школам, школам в малонаселённых районах города (центр, районы низкоплотной застройки), а также по специализированным школам, в которых малые группы — один из важнейших элементов образовательного процесса. Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» предлагает вернуться к системе оплаты труда учителей в зависимости от количества учебных часов, такая система более справедлива. Также профсоюз предлагает привязать к средней зарплате по экономике минимальную заработную плату учителя за ставку (18 аудиторных часов в неделю).
 
4. Особое финасирование школ для детей с особыми образовательными потребностями. Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» считает, что для обучения детей с особыми образовательными потребностями требуются специальные условия. Дети-инвалиды, дети с задержкой развития, одарённые дети, дети из неблагополучных детей — обучение этих разных групп детей требует дополнительных усилий и ресурсов, поэтому финансирование специализированных школ должно соответствовать их задачам, подушевое финасирование на общих условиях для них неприменимо, несмотря на попытки Департамента перевести их на такую модель финансирования.
 
Проходившие люди и водители проезжавших машин проявили большой интерес к акции, выражали свою солидарность с требованиями учителей, активно брали листовки. Также листовки с требованиями были переданы представителю управы и представителям департамента.
 
 
Лозунги пикета:
За провал ЕГЭ наказывайте не детей, а чиновников!
 
Массовые нарушения на ЕГЭ — следствие развала российского образования!
 
Требуем альтернативных форм экзаменов!!
 
Чиновникам и депутатам — среднюю по экономике зарплату!
 
Минимальная учительская зарплата должна быть равна средней зарплате по экономике!
 
Школам для детей с особыми потребностями — полное финансирование!
 
Остановить незаконные слияния школ и дошкольных учреждений!
Foto
Больше фото здесь