Учителя школы №294 Санкт-Петербурга возмущены систематической подделкой документов администрацией

18 января в Куйбышевском районном суде г. Санкт-Петербурга состоялось предварительное заседание по делу о признании незаконным изменения учителю школы №294 Санкт-Петербурга Марине Валерьевне Петровой учебной нагрузки и снятия классного руководства. 10 февраля суд рассмотрит иск Петровой по существу дела.

В ходе заседания администрация школы предоставила ряд документов, вызвавших сомнения истца в их подлинности, а именно: копию трудового договора и копию уведомления о снижении нагрузки, отличающиеся от соответствующих документов, находящихся на руках у Петровой. В копии трудового договора, представленной администрацией, в пункте с указанием должности дописано количество часов — 18.

Также с оригинала уведомления о снижении нагрузки от 16 июня 2021 г. исчезла карандашная надпись, сделанная рукой директора школы, о том, что срок окончательного решения о предоставлении нагрузки петровой на 2021-2022 год переносится на август. В копии Петровой такая надпись имеется.

На заседании Петрова Марина Валерьевна подала ходатайство о признании представленных документов подложными. 

Администрация школы №294 уже не в первый раз предоставляет в суд документы, вызывающие сомнения. Так, в рамках дела по иску другого учителя школы 294 Соколовой Н.Е. о признании незаконным увольнения и восстановлении на работе администрация школы предъявила акт проведения переговоров от 25.05.2021, подписанный директором школы, главным бухгалтером и завучем по УВР о том, что в ходе переговоров Соколовой была предложена нагрузка на 2021-2022 год, от которой она отказалась. В том же пакете документов было представлено уведомление, которое Соколовой якобы пытались вручить в ходе переговоров, предшествующих её увольнению. О том, что такое уведомление существует, и о том, что она отказалась от предоставления нагрузки в пользу судебного разбирательства, Соколова узнала только на заседании суда во время ознакомления с документами, представленными ответчиком. Свою правоту Соколова может подтвердить сохранившейся у неё аудиозаписью переговоров с администрацией, предшествующих увольнению.

Как и в других документах школы 294, составленных директором Замотиной Н.Ю., в документах, подготовленных для суда имеются многочисленные логические, грамматические ошибки и опечатки. Например, в них сказано, что Петрова «собственноручно согласилась на нагрузку».

Ситуацию комментирует председатель профсоюза «Учитель», юрист Юрий Варламов:

«К сожалению, в процессе доказывания в трудовых спорах работник находится в наиболее уязвимом положении. Во-первых, большая часть документов и доказательств и так в руках работодателя. Он может их не предоставлять, скрывать от работника, от суда. Во-вторых, работодателю не слишком сложно подделать документы, которые он принимает. Например, изменить содержание приказа «задним числом», когда у работника копии такого документа нет. Либо же сфальсифицировать акт об отказе работника от подписания того или иного документа. Для этого достаточно найти всего три лояльных сотрудника в школе, что сделать совсем не сложно. Когда работник начинает судебный спор, эти подделанные документы могут кардинальным образом изменить ход дела в пользу работодателя. Принимая во внимание то, что суды крайне редко назначают экспертизы подлинности в случае заявления работника, а также незначительной и крайне редко применяемой ответственности за такие действия, подложные документы становятся настоящим бичом трудовых споров«.

Сложившаяся ситуация ещё раз подтверждает, что работнику необходимо задолго до возникновения трудового спора позаботиться о защите своих интересов: брать копии всех документов, записывать на диктофон все переговоры с руководством. Профсоюз «Учитель» выражает надежду, что расхождения в документах, представленных администрацией школы 294 являются досадным недоразумением, и что впредь администрация будет более внимательно относиться к составлению важных документов.

Материалы по теме:

Учитель математики школы № 294 Санкт-Петербурга требует вернуть ей нагрузку

Учитель петербургской школы №294 получила учебную нагрузку

Педагогу школы №294 вынесли взыскание, не предусмотренное законодательством

Первичка школы 294 Санкт-Петербурга требует обсуждения коллективного договора