В школе №1018 Москвы создана первичная организация профсоюза «Учитель»

27 февраля в наш профсоюз была принята новая первичная организация. Педагоги московской школы №1018 объединились в профсоюз в связи с систематическим нарушением их прав. В частности, неделю назад директор школы Алексей Головин запросил объяснительные у трех десятков педагогов, которых он обвинил в опозданиях. «Опоздания» заключались в том, что учителя приходили в школу (точнее, прикладывали карточку к турникетам — в школу они приходили раньше) не за 20 минут до начала первого урока, а немного позднее. Двум педагогам, которые по словам директора «отказались признать вину», были вынесены взыскания.

Отметим, что раздевалка находится в здании школы до турникета с системой «проход-питание». То есть, педагоги сначала идут в раздевалку, снимают обувь, верхнюю одежду, меняют защитную маску, а потом уже проходят через турникет и «официально» оказываются на территории школы. 

Кроме того, сотрудник охраны сообщил, что часы системы «проход-питание» показывают неправильное время, так как их не настраивали и не проводили поверку.
Взыскания (выговор и замечание) будут обжалованы в суде.

Ксения Гоженко, председатель первичной организации профсоюза «Учитель», так прокомментировала ее создание:

«Мы, учителя школы №1018, выступаем за свободу слова, за право выражения своего мнения и отстаивания своей позиции. Мы за то, чтобы локальные нормативные акты не ухудшали положение учителя по сравнению с законодательными актами Российской Федерации. Мы считаем, что у учителя есть не только обязанность добросовестно трудиться. У него есть неотъемлемое право на отдых и свободное распоряжение своим свободным временем!»