Педагоги+Докеры=Солидарность

10 августа, представители профсоюза «УЧИТЕЛЬ»  приняли участие в акции  солидарности с профсоюзной организацией докеров ОАО «Восточный порт» и ее лидером Леонидом Тихоновым, в отношении которого с подачи работодателя возбуждено уголовное дело.В Москве в акциях приняли участие представители Конфедерации труда России, ее членских организаций — Межрегионального профсоюза «УЧИТЕЛЬ», Независимого профсоюза Московского метрополитена, профсоюза «Справедливость, а также левых организаций.

Участники московских пикетов держали в руках плакаты: «Отстоим профсоюз Восточного порта» и «Нет преследованиям профсоюзных активистов».

Сопредседатель профсоюза «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов держал в руках плакат: «Докеры + педагоги = солидарность».  Как объяснили представители профсоюза педагогов, взаимная поддержка и солидарность различных профсоюзов – необходимые условия сохранения гарантий свободы профсоюзной деятельности в России. «Только совместными усилиями мы сможем защитить права профсоюзов и каждого работника» — пояснил А. Демидов.

Участники акции передали в представительство Приморского края текст заявления, в котором высказывалось возмущение действиями в отношении профсоюзной организации.

Ранее , 22 июня текущего года на основании заявления управляющего директора ОАО «Восточный Порт» Анатолия Лазарева Находкинским линейным отделом МВД было возбуждено уголовное дело в отношении Леонида Тихонова, председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Восточный порт» Российского профсоюза докеров. В рамках возбужденного дела дважды проводились обыски в офисе профсоюза и в квартире председателя профкома. Давление на профсоюз порта и его лидера началось после того, как 2 июня работники порта вышли на митинг в защиту трудовых прав в связи с тем, что между профсоюзами и администрацией «Восточного порта» возникли разногласия по поводу выполнения работодателем условий действующего коллективного договора.