Пикет у министерства образования с вопросом о зарплате учителя

Сегодня, 26 июня, во вторник в Москве начато одиночное пикетирование Министерства образования и науки РФ (ул. Тверская 11). Учительница истории и обществознания из г. Братска Иркутской области Наталья Заверина вышла к министерству с плакатом «Подайте учителю». К плакату Наталья Владимировна подклеила расчетные листы по зарплате за последние месяцы. Так, братский педагог отреагировал на рапорты чиновников всех уровней о неуклонном росте благосостояния российских педагогов.

Итак, немного цифр. Официально средняя заработная плата учителей по Иркутской области – 20,4 тыс. рублей.

Заверина Наталья Владимировна получила 57 тысяч — отпускные и майская зарплата. На эти деньги (и еще 10 тысяч полагающиеся за отработанную часть июня) надо прожить 4 месяца до следующей зарплаты. Как?

Братск – северный, а значит довольно дорогой город. Все почти привозное.

Цены на некоторые товары и услуги:

Булка хлеба – 22 рубля. Литр молока – 65 рублей. Десяток яиц – 50 рублей.  Коммунальные платежи за двухкомнатную квартиру  – 4-5 тысяч.

Поездка на общественном транспорте  — 14 рублей (после 9 вечера – 16). Билет до Москвы – самолет 14 000 рублей в одну сторону. Поезд  (плацкарт) – 5 тысяч рублей.

Не хлебом единым жив человек. Внук поступает в музыкальное училище в Москве. Лауреат всероссийских и международных конкурсов, музыкант. Надо ехать, оплачивать проживание и питание.  Мама, тоже учительница ехать с ним не может, остается дома с еще двумя детьми.  Едет (и оплачивает свой проезд) бабушка.

Итог. Пока внук сдает экзамены, бабушка стоит у министерства образования и науки, требуя у чиновников дать ответ, как заработать достаточные для сносной жизни деньги.

Как получается такая зарплата? Нагрузка у Натальи Владимировны — 21 час (при ставке в 18 часов), категория первая (до апреля 2012 высшая, но аттестацию на высшую категорию пройти тому, кто не в любимчиках у администрации практически невозможно).

По всем признакам, особенно учитывая северные надбавки, которых нет в южной части области, зарплата Натальи Владимировны должна быть выше средней по региону, но действительность эти расчеты опровергает.

Сложим отпускные и зарплату за май и сентябрь получаем 67 000, разделив  на 4 месяца, получаем среднюю для данного учителя – 16,5 тысяч. Это меньше средней по региону  на 30%.

При этом максимальная начисленная зарплата учителя по региону согласно официальным данным (за февраль) — 336251 р.  Зарплату выше средней, по данным мониторинга, получают 43% учителей региона. Получается  Наталья Заверина со своей первой категорией и 21 часом нагрузки  в эти 43% не попадает. А кто же попадает?

Этот вопрос учитель из Братска надеялась задать министру образования и науки, как руководителю ведомства, которое предоставляет правительству. Однако, за час, который продолжалось пикетирование, никто из министерства к учителю не вышел. Завтра Наталья Владимировна вновь выйдет к министерству в 12.00. « Я буду пикетировать министерство до тех пор пока кто-то из руководителей не соизволит принять меня» — говорит педагог.

«Где учитель, который получает такую зарплату в 300 тысяч?» — удивляется сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов. Наш профсоюз готов объявить экспедицию «ищем богатого учителя». Речь не идет о разглашении персональных данных. Мы думаем, что педагоги, легально зарабатывающие такие деньги (напомним, данные взяты из официальных источников), с удовольствием поделятся с коллегами секретами  эффективной работы.  Кроме того, профсоюз «УЧИТЕЛЬ» намерен  запустить проект по анализу официальных данных по зарплате педагогов математическими методами с целью проверить их достоверность.