«Профсоюз «УЧИТЕЛЬ» поддерживает кандидатуру Елены Герасимовой на выборах в Совет по правам человека»

1 сентября открылось интернет-голосование на выборах в Совет по правам человека при Президенте РФ. Голосование на сайте совета продлится до 15 сентября, после чего кандидатуры, набравшие наибольшее число голосов будут представлены президенту.
Среди кандидатов — директор Центра социально-трудовых прав, преподаватель кафедры трудового права ВШЭ Елена Герасимова.
Известно, что после возвращения в президентское кресло Путина среди многих демократически настроенных граждан распространилось убеждение, что находясь в подобных советах, они лишь будут укреплять режим. Однако, как всегда, правильную в теории мысль можно довести до абсурда.

Почему нужно голосовать и именно за Елену Герасимову

Прежде всего, давайте разберемся, что дает статус члена президентского совета. Напомним, что совет с момента создания  был призван давать экспертное заключение президенту по различным вопросам связанным с правами человека. И неоднократно давал такое заключение, которое не могло понравиться ни путину ни медведеву.  И хотя никакого решающего воздействия на политику президента эти рекомендации как правило не имели, но каждое такое заявление становилось громким информационным поводом, попадало в СМИ и какие-то наши сограждане вдруг узнавали, что например в деле Пусси Райот есть не только позиция обвинения. Хотим ли мы, чтобы отныне совет по правам заполнили нашисты и прочие псевдообщественники, которые хором будут одобрять любые людоедские инициативы власти? Их много — вот в с Еленой Герасимовой в ее номинации конкурируют Лантратова Яна Валерьевна — видный деятель «Молодой гвардии Единой России», и Терентьев Михаил Борисович — депутат ГД от «Единой России». Не проголосуем за Герасимову, будут в совете такие кадры защищать малоимущих.
Второй аргумент связан с тем, что далеко не всем категориям нуждающихся в помощи достается  необходимое внимание СМИ и правозащитников. Спору нет, трагедия Беслана или Крымска — зияющая рана и огромная боль. Но в стране есть миллионы семей, где накормить ребенка или снарядить его в школу — проблема, несмотря на то, что нет ни наводнения ни террактов. Попытки правительства урезать или отменить детские пособия и декретные грозят еще увеличить это море нищеты. Но классических правозащитников бедность волнует в последнюю очередь.
Елена Герасимова —  инициатор кампании против поправок в законодательство, которые должны были урезать гарантии для беременных женщин и молодых матерей. Приходилось не только писать умные тексты, но и помогать организовывать пикеты и подписные кампании.  Поправки были отклонены.
Избрание Елены Герасимовой в совет позволит привлечь дополнительное внимание (СМИ, общества  и Путина — чтоб не говорил потом, что ему не говорили) к этим уязвимым и малоресурсным (во всех отношениях) слоям.
Третий и последний аргумент — звание члена совета конечно мало что дает в отношениях с высшей властью (которая судя по всему в гробу видела и человека и его права), но имеет значение в  ситуациях связанных с защитой конкретных людей.  Поставьте себя на место какого-то мелкого чиновника, от которого зависит решение какого-то вопроса, жизненно важного для конкретного человека или семьи. Одно дело отказать какому-то правозащитнику (пусть и в очках), а другое — человеку, который раз в квартал имеет возможность встретиться с президентом. А ну как скажет что-то или бумагу передаст. От греха подальше прогнется чиновник и хотя бы душить свою жертву прекратит.
Могу подкрепить свои рассуждения примером. На данный момент членом Совета уже является президент Конфедерации труда России Борис Кравченко. И в нашей профсоюзной работе, когда местные начальники из кожи лезут, чтобы задушить независимые профсоюзы на корню, обращение Бориса, подписанное  среди прочего «член совета при президенте России» как правило  помогает хоть немного ослабить пресс.

Теперь взвесьте  аргументы за и против  и если написанное выше кажется вам хоть сколько нибудь убедительным, проголосуйте. Не за укрепление режима, за небольшое но очень важное увеличение ресурсов, доступных «маленьким людям» в нашей стране. Ибо не Путин же их будет защищать. Такие как Лена Герасимова и будут.

Голосовать можно здесь http://www.facebook.com/l.php?u=http%3A%2F%2Fvote.president-sovet.ru%2Fc%2Fview%2F698386990&h=qAQEA-PK1AQE9tHKYrFPSzKReEe5FCSz8tud5E46ff4TOIw&enc=AZNVbKZ5QdKJK2OMSio1ZNYp19b_CyST6GYUD54VvKJkMPP6H6nqsdYbbvPZLu_I8gTA9aR55rsVsjC97WgemOd4&s=1

Там же можно ознакомиться с биографией кандидата. Могу только добавить. Лена — мама троих детей и умение совмещать материнские обязанности с активной жизненной позицией, как мне кажется, о многом говорит и многого стоит.

 

Андрей Демидов, сопредседатель профсоюза «Учитель»