РИА-Новости:Дмитрий Медведев: зарплата учителей не будет зависеть от количества учеников

 

БАРНАУЛ, 1 ноя — РИА Новости. Малокомплектные школы в России останутся, а стимулирующая часть зарплаты учителей не будет привязываться к количеству учеников, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с активом «Единой России» в ходе рабочей поездки в Алтайский край.

«Малокомплектные школы будут сохраняться», — сказал Медведев, отвечая на вопрос учительницы, попросившей внести изменения в модельную методику начисления заработной платы для учителей малокомплектных школ.

По словам президента, система оплаты труда для учителей не зависит от количества учащихся.

Глава государства сказал, что базовая и стимулирующая часть зарплаты будут сохранены, «но стимулирующая часть заработной платы не будет привязана к количеству учеников».

Медведев считает, что те преобразования, которые происходят в школьной жизни, приводят к положительному эффекту.

Президент напомнил, что в самом начале реформы образования насчитывалось порядка 52 тысяч школ по стране. «Сейчас их количество снизилось на 4-4,5 тысячи. Это следствие разных процессов и укрупнения в том числе, но я никогда не был сторонником закрытия малокомплектных школ», — сказал Медведев.

По его словам, сельские школы являются центром притяжения.

«Есть школы — есть села. Нет школы — умирает село. Мы понимаем, что это очень тяжелая ситуация для нашей страны», — пояснил Медведев.

Медведев также отметил, что власти РФ будут продолжать курс на доведение зарплаты учителей до средней оплаты труда по экономике в конкретном регионе.

«Этот курс будет продолжен. Если будет расти зарплата, одномоментно должна подтягиваться зарплата учителей в регионе», — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что власти будут стремиться, чтобы преподаватели получали достойную заработную плату.