family
Сельский сход отстоял школу

familyЭта история о том, как неравнодушные граждане не дали закрыть сельскую школу, а значит дали шанс развиваться своему селу.

Пример гражданской активности-конкурсная работа на общественный конкурс России «Возможно все!»

Пожелаем же удачи авторам!

Здравствуйте, уважаемые учредители конкурса!

Это история не моя и не моей семьи, а целого района — Одесского Омской области. В 2010 году правительством РФ было принято решение об оптимизации системы образования, что являло собой ряд мероприятий, направленных на сокращение финансовых вливаний в эту сферу жизнеобеспечения.

Оптимизация протянула руки и к малокомплектным школам. В августе глава Муниципального объядинения «Одесский район» объявил о закрытии девятилетней среднеобразовательной школы в с. Цветково в силу того, что она крайне дорого обходится местному бюджету. Зимой котельная отапливает добротное двухэтажное здание для … 25 ребятишек! Целый штат учителей трудится в этой школе, а также сторож и техничка. Решение было окончательным — школу ликвидировать за неимением средств для поддержания ее существования.


Не оставила равнодушным эта проблема фермера, который работает в тех краях: закроют школу — молодёжь уедет в районный центр или в Омск, деревня погибнет! Так погибли многие поселки в нашем районе. Стоят заброшенные дома, не ведётся хозяйство, пахотные земли приходят в упадок, а могли приносить прибыль и людям и району и всей стране.

Страшно и подумать о детях, чьи родители не могут позволить себе возить ребёнка на транспорте в школу в райцентр (таких детишек 11!!!). Неужели кто-то наверху имеет право оставить ребёнка без базовых знаний, выпустить его в нашу нелёгкую жизнь без фундаментальной базы?

Зубко Дмитрий Иванович — вышеупомянутый фермер, созвал сход граждан, на котором создали комитет по защите школы. Комитет написал письма с просьбой обратить внимание на проблему в областные и местные СМИ, отстаивал школу и на совещаниях в местной администрации.

Весь район не остался равнодушным.. и в конце концов школе дали еще год!

Спасибо Зубко Д.И. за то, что не побоялся пойти против решения государства закрыть малокомплектные школы, дал сельским ребятишкам надежду на самую обыкновенную и простую жизнь.

(Автор этой истории — учительница иностранных языков сельской школы Зубко Ирина Викторовна, по совместительству жена героя.)