Учитель обязан быть гражданином. Заявление Межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ»

В связи с тем, что учителю московского лицея «Вторая школа»  Илье Колмановскому грозит увольнение за, то, что он публично выразил свое неприятие рассматриваемого Думой законопроекта «о запрете пропаганды гомосексуализма», как нарушающего права человека, Межрегиональный профсоюз работников образования «УЧИТЕЛЬ» обращает внимание на то, что учитель в данном случае не совершал ничего противозаконного, что могло бы послужить основанием для увольнения или других форм наказания. Таким образом, увольнение, если оно состоится, будет полностью противозаконно и не может быть оправдано никакими соображениями морального или иного порядка.

Мы убеждены, что для воспитателя, которым по необходимости является любой педагог, наличие активной гражданской позиции не просто допустимо, но обязательно с педагогической и морально-этической точек зрения.

Профсоюз УЧИТЕЛЬ окажет всемерную поддержку Илье Колмановскому в случае нарушения его трудовых прав, вплоть до поддержки его требований в суде, так же как любому педагогу, пострадавшему за свою гражданскую, правозащитную позицию. Мы призываем администрацию лицея «Вторая школа» и вышестоящие инстанции строго следовать букве закона и не идти на поводу у авторов анонимных жалоб.

В то же время мы отмечаем, что в нынешней системе образования  бесправны и директор и учитель.  Директора на основании ст. 278 ТК РФ можно уволить в любой момент «без объяснения причин», при этом коллектив школы не имеет никакой законной возможности влиять на кандидатуру преемника.  Второй  может быть уволен по множеству оснований, включая совершение «аморального поступка» (содержание понятия не определено), «экстремизм» (понятие крайне размыто), «политическую агитацию» (по сути, выражение любого негативного мнения о политике властей), а с принятием нового закона «Об образовании» еще и за «сообщение учащимся недостоверных сведений», потенциально могущих «разжечь вражду».

Кроме того, избыточная регламентация со стороны учредителя деятельности школы в целом и отдельного учителя в частности приводит к тому, что и учителя и директора всегда можно наказать за невыполнение в целом невыполнимых требований, а непокорных – увольнять «законно».

Поэтому ситуации, подобные произошедшей во «Второй школе» уже носят массовый характер и будут множиться впредь, пока общество не обратит внимание на указанные выше причины этого явления. Борьбу за политические и гражданские права учителя необходимо увязать с борьбой за создание разумных и достаточных гарантий прав педагога (и директора) в трудовой сфере и свободы творчества, без которых учитель неизбежно превратится в «слугу царя» без права на собственное мнение.

Мы призываем поддержать следующие требования:

— выведение из-под действия п.2. ст. 278 (увольнение по инициативе учредителя без объяснения причин) руководителей бюджетных учреждений образования и — введение их обязательной выборности;

— сокращение «политических» оснований для увольнения учителя  и преподавателя вуза (конкретизировать «аморальный поступок» и «призывы к осуществлению экстремистской деятельности», отменить основание увольнения за «сообщение недостоверных сведений»)

— отказаться от принятия ныне рассматриваемого в Государственной Думе законопроекта «о запрете пропаганды гомосексуализма», так как в случае его принятия учитель биологии, заявивший, что, по его мнению, гомосексуализм не является болезнью или преступлением, может быть осужден как «пропагандист».  Необходимо документальное закрепление положения, что учитель вправе сообщать учащимся любые открытые НАУЧНЫЕ сведения, если иное не установлено законом, в том числе, научные сведения о гомосексуализме и о других общественно-значимых явлениях природы и общества, что не должно считаться пропагандой или агитацией.

 

Сопредседатель МПРО «УЧИТЕЛЬ» Андрей Демидов

(поддержать можно в комментариях или на почту info@pedagog-prof.org )