Выборы 4 декабря – «экзамен» для учителя

Чем ближе 4 декабря, тем более жестким становится прессинг, который чиновники обрушивают на педагогов, руководителей образовательных учреждений, родителей и даже детей.

Всем памятен случай, когда в одной из московских школ агитки «партии жуликов и воров» раздавали первоклассникам. Или такой, плохо укладывающийся в сознание пример, когда в Московской области воспитателей детского сада обязывают составить таблицу за кого собираются голосовать родители детишек и сдать ее в штаб кандидата от «ЕР». Как должен реагировать на все это честный педагог, который пришел в школу, детский сад, техникум, вуз сеять «разумное, доброе, вечное», а увидел грязную изнанку т.н. «административного ресурса»? Думаем, примерно так, как учитель истории одной из школ Подмосковья и кандидат наук Илья Кучанов, обратившийся к коллегам с призывом хранить в чистоте высокое звание Учителя. Публикуем без купюр.

Обращение к российским учителям

Уважаемые коллеги!

Новый учебный год начался для нас с приятного события – существенного, по сравнению с другими категориями наёмных работников, повышения зарплаты. Казалось бы, можно только порадоваться. Наконец-то, вспомнили и оценили нелёгкий труд тех, кто это давно заслужил. Однако причина такого внимания лежит на поверхности: впереди выборы, и без поддержки учителей победить на них правящей партии будет непросто. Ведь педагог – не только один из самых дисциплинированных избирателей, но и в некоторой степени агитатор, формирующий мировоззрение будущих избирателей. Основная же причина заигрывания власти с учителями заключается в том, что именно они составляют костяк избирательных комиссий всех уровней, и именно от них во многом зависит прозрачность процесса подсчёта голосов.

Судя по сообщениям некоторых СМИ, многим руководителям образовательных учреждений поставлена задача повсеместно обеспечить результат голосования за правящую партию на уровне не менее 65%. На мой взгляд, осуществить это намерение вряд ли возможно без организации процесса массовой фальсификации итогов выборов. Успех или провал данной «инициативы» в свою очередь во многом будет зависеть от позиции, которую займёт педагогическое сообщество.

Попробуем разобраться, почему некоторые учителя сознательно идут на нарушение закона, проводя в учебных заведениях агитацию за «партию власти», а также непосредственно участвуя (или потворствуя бездействием) в процессе фальсификации результатов голосования. Страх перед санкциями со стороны начальства, укоренившееся представление о предрешённости итогов выборов, материальная заинтересованность – вот комплекс причин, позволявших ранее обеспечивать «правильные» результаты голосования.

С сожалением приходится констатировать, что власть не только отняла у народа социальные гарантии и демократические свободы, но и, принуждая учителей нарушать закон, лишает нас права на честное имя и превращает в соучастников преступления.

Отдельно хочу обратиться к тем коллегам, которым предстоит работать в избирательных комиссиях. Вероятно, многие из Вас независимо от политических убеждений будут поставлены перед нелёгким выбором: выполнить установку сверху и посчитать «как надо», или обеспечить законность процедуры подсчёта голосов и тем самым отстоять право граждан на свободные выборы. Пусть каждый осознает меру своей ответственности, поскольку искажение результатов народного волеизъявления может привести к массовым акциям протеста. Напомню, что именно так начинались «цветные революции» в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии и других странах.

Не менее важен и моральный аспект обсуждаемой проблемы. Безоговорочно подчинившись «установке сверху», сможете ли Вы после этого смотреть в глаза своим ученикам, обсуждая права граждан на свободные выборы? Что ответите выпускнику-избирателю, узнавшему, что его голос не без Вашей помощи был незаконно засчитан в пользу «правильной» партии? Тем же учителям, которые считают себя верующими людьми, не стоит забывать и о том, что фальсификацию итогов выборов как всякую ложь и воровство (а именно так можно квалифицировать кражу голосов) следует рассматривать как тяжкий грех, за который предстоит дать ответ не только перед людьми, но и перед Богом.

Поверьте, возможность жить и работать без угрызений совести дорогого стоит! Чтобы не потерять морального права дальше учить и воспитывать детей, мы должны сдать 4 декабря свой экзамен. Это будет экзамен на звание Гражданина России, который сделал всё от него зависящее, чтобы выборы были честными!

За «партией власти» – деньги и административный ресурс, за учителями – правда и справедливость! ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!!!

С надеждой на понимание, Илья Кучанов

Комментарий сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрея Демидова:

К сожалению, как показывает проводимый нашим профсоюзом мониторинг показывает, что нарушения законодательства, связанные с агитацией в учебных заведениях, в том числе, с использованием детей, а также привлечение к этой противоправной деятельности педагогов носят почти повсеместный характер. И мы ожидаем, что ближе к выборам этот вал нарушений будет лишь расти.

Что можно предложить педагогу, если его принуждают к нарушению закона с риском потерять не только лицо в глазах учеников и родителей, а еще и свободу. Напомним, что воспрепятствование свободе волеизъявления граждан, соучастие в фальсификации выборов – уголовное преступление.

Первое, ни в коем случае не соглашаться и тем более не принимать участия. В случае скандала в первую очередь пострадают именно рядовые исполнители.

Второе, постараться максимально подробно зафиксировать факт принуждения и давления (идеально – видео- и аудиозапись разговора) и обратиться в наш профсоюз. Прием обращений мы ведем через сайт профсоюза pedagog-prof.org. Гарантируем, что каждое обращение будет внимательно и оперативно рассмотрено. Мы готовы обеспечивать защиту педагогов, заявивших о фактах давления, от репрессий со стороны чиновников, а также будем требовать осуждения занимающихся шантажом и подкупом должностных лиц. Коллеги! Не надо бояться. Честь и свобода дороже посулов и угроз начальства.