Новые образовательные стандарты и обучение правам человека

В работе профессора Андрея Суслова (Пермь) анализируются Федеральные государственные образовательные стандарты нового поколения в аспектах, касающихся обучения правам человека. На основании этого анализа делаются выводы, насколько современная российская образовательная политика соответствует потребностям развития демократии и международным обязательствам в сфере образования по правам человека, взятых на себя Российской Федерацией.

С сентября 2012 г. школы должны перейти к обучению на основе нового государственного образовательного стандарта основного общего образования. Через несколько лет их ждет переход на новый стандарт полного общего образования.

При формальной доступности для ознакомления ФГОС предметом активного обсуждения ни широкой, ни даже педагогической общественности. Отсутствие оживленной полемики по поводу новых стандартов отчасти объясняется сложностью восприятия информации.

Далеко не каждый педагог и даже завуч будет читать весьма объемные документы, изложенные канцелярским языком. Человек, профессионально не связанный со школой, тем более. В результате общество пока не осознало серьезности последствий изменений в образовательной политике, которые несут новые стандарты. Предметом нашего анализа будет выяснение места, которое отводится обучению правам человека в новых стандартах общего образования.

И автор, и другие исследователи ранее обращали внимание на неблагополучие с обучением правам человека в российской школе, на невыполнение Российской Федерацией ряда взятых на себя международных обязательств в этой сфере [1] .

В 2000-х гг. Российская Федерация оставила без внимания ряд долгосрочных программ ООН, посвященных образованию в сфере прав человека. Не созданы механизмы реализации ключевых программ ЮНЕСКО по воспитанию в духе мира, прав человека и демократии; педагогическая общественность часто даже не знает о их существовании. Не стали достоянием общественности и не реализованы на практике более десятка специальных рекомендаций в области обучения правам человека, демократической гражданственности Совета Европы. То же касается документов ОБСЕ.

Переход на новые стандарты, казалось бы, давал возможность изменить ситуацию в лучшую сторону. Но этого не произошло.

Рассмотрим ФГОС второго поколения основного общего образования [2] . Отсутствие ценностей прав человека в числе основных ориентиров стандарта, наряду с целеполаганием на «формирование российской гражданской идентичности» уже очерчивают аксиологическую канву документа. В общих требованиях к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы значится «усвоение гуманистических, демократических и традиционных ценностей многонационального российского общества», но не более того.

Одним из концептуальных новшеств, задаваемых стандартом, является выведение внеурочной деятельности на уровень, сопоставимый с урочной, в освоении обучающимися образовательной программы.

Однако при этом указывается, что формирование уклада школьной жизни должно основываться «на системе базовых национальных ценностей российского общества»; ценности прав человека, общечеловеческие ценности в качестве основополагающих для формирования уклада школьной жизни не упоминаются.

Что подразумевается под «базовыми национальными ценностями российского общества» можно найти в разделе о требованиях к содержанию образовательной программы.

К ним отнесены «патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, здоровье, труд и творчество, наука, традиционные религии России, искусство, природа, человечество».

Сами по себе такие ценностные основы вряд ли вызовут сомнения (за исключением вопроса о традиционных религиях), но отсутствие в ценностном ряду демократии, прав человека и т.п., автаркическое ограничение ценностей российским контекстом демонстрируют присущее российской образовательной политике стремление дистанцироваться от обучения демократической гражданственности.

Тем более показателен заданный в стандарте ориентир на приобщение обучающихся к общечеловеческим ценностям лишь «в контексте формирования у них российской гражданской идентичности».

Еще раз подчеркнем, что постановка задач по формированию российской гражданской идентичности здесь не оспаривается.

Ставится под сомнение отсутствие ориентиров, связанных с ценностями демократии, прав человека и других общечеловеческих ценностей как таковых.

Из предметных областей с правами человека наиболее связано обществознание. В требованиях ФГОС к предметным результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования мы найдем: «формирование у обучающихся личностных представлений об основах российской гражданской идентичности, патриотизма, гражданственности, социальной ответственности, правового самосознания, толерантности, приверженности ценностям, закреплённым в Конституции Российской Федерации». Иных ценностей не значится.

Такой подход соответствует проекту Фундаментального ядра содержания общего образования, в котором правам человека не нашлось места в ряду ключевых категорий, которые должны освоить учащиеся [3] .

Тот же ценностный ориентир во многом воспроизводится в образовательном стандарте основного общего образования по обществоведению[ 4] .

Хотя в требованиях к личностным результатам выпускников основной школы, формируемых при изучении содержания курса по обществознанию, мы находим «ценностные ориентиры, основанные … на отношении к человеку, его правам и свободам как высшей ценности». Но в описании содержания основного общего образования по обществознанию эти ценностные ориентиры никак не отражены.

Самое главное, если мы вернемся к ориентирам ФГОС, касающимся уклада школьной жизни и внеурочной воспитательной деятельности, мы увидим, что здесь, как уже отмечалось, нет никаких указаний о создании в школе условий для практической реализации прав человека.

Таким образом, новый ФГОС основного общего образования не содержит сколько-нибудь значимых требований к освоению минимальных знаний по правам человека, ни к созданию условий для практического овладения умениями защиты прав и свобод.

Проект ФГОС полного общего образования, подготовленный в апреле 2011 г. [5] , в сущности, продолжает линию, заданную стандартом предшествующей ступени. Он во многом ориентирован на ценности замкнутого в себе, а не открытого мира.

В качестве характерного примера можно привести требование к одному из предметных результатов освоения учащимися интегрированного курса «Россия в мире»: «сформированность взгляда на современный мир с точки зрения интересов России».

Какие-либо требования к освоению прав человека в предметных областях «Обществоведение» и «Право» полностью отсутствуют.

Ценности прав человека и демократии не нашли отражения в требованиях к программе духовно-нравственного развития, воспитания и социализации обучающихся образовательного учреждения. При этом нашлось место и «формированию отношения к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации как почётной обязанности гражданина России» и «формированию готовности к службе в Вооружённых Силах Российской Федерации».

Очевидно, что стандарт задает лишь общие рамки требований. Очевидно, что отдельные образовательные учреждения и отдельные педагоги сумеют в этих рамках выстраивать образовательные системы, формирующие демократическую гражданственность, ценности прав человека и т.п.

Но столь же очевидно, что отсутствие четких ориентиров стандарта по освоению ценностей и предметности прав человека, тогда как имеются достаточно четкие ориентиры по освоению других ценностей (без сомнения, важных и нужных), в большинстве случаев нацелит педагогов на работу с последними.

Таким образом, на основе анализа новых образовательных стандартов можно сделать вывод, что изменений в образовательной политике, касающейся обучения правам человека, в сущности, не произошло.

Разработчики новых стандартов либо не понимают, либо не признают предметности прав человека, соответствующей современным правовым реалиям. Российская Федерация, представленная в первую очередь Министерством образования, продолжает следовать курсом тихого невыполнения взятых на себя международных обязательств по образованию в сфере прав человека.

Такая образовательная политика чревата формированием у молодых людей представлений о взаимоотношении человека и власти, о гражданских ценностях, адекватных европейским подходам к пониманию демократической гражданственности, официально признанным Россией.

Многолетнее воспроизведение старых парадигм по отношению к образованию в сфере прав человека указывает на невозможность изменения образовательной политики по инициативе самого образовательного ведомства.

Необходимо деятельное участие как российской общественности, так и международных организаций в обсуждении рассматриваемого аспекта образовательной политики, что может дать толчок необходимым изменениям.

Необходимо однозначно, как это подчеркивают эксперты Московской школы прав человека, «признать, что вопрос обучения правам человека — не вопрос дискуссий и возможностей, а прямая обязанность государства по выполнению принятых на себя международно-правовых обязательств. Это обязательства именно государства, а не школ и колледжей, институтов и университетов, учителей и преподавателей, НПО и других институтов гражданского общества»[ 6] .

Список литературы

1. Образование в области прав человека в России: аналитический отчет. М.: Московская школа прав человека. 2008.

2. Образование в области прав человека в Российской Федерации. Краткий обзор. ОБСЕ/БДИПЧ. 2009.

3. Суслов А.Б. Образование в области прав человека: европейский опыт и российская практика // Права человека перед вызовами XXI века. М.: РОССПЭН. 2011.

4. Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М. : Просвещение, 2009.

Впервые опубликовано: журнал «Вестник Пермского университета» (серия «Политология», 2012, No.1, с.156-160)

1Образование в области прав человека в России: аналитический отчет. М.: Московская школа прав человека. 2008; Образование в области прав человека в Российской Федерации. Краткий обзор. ОБСЕ/БДИПЧ. 2009; Суслов А.Б. Образование в области прав человека: европейский опыт и российская практика // Права человека перед вызовами XXI века. М.: РОССПЭН. 2011.

2 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования // Сайт «Федеральный государственный образовательный стандарт» — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2588. 3Фундаментальное ядро содержания общего образования: проект / под ред. В. В. Козлова, А. М. Кондакова. — М. : Просвещение, 2009.

4Сайт «Федеральный государственный образовательный стандарт» — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=2660.

5Сайт «Федеральный государственный образовательный стандарт» — http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=6408.

6Образование в области прав человека в России: аналитический отчет. М., 2008. С.61.

Источник Права человека в России