Депутаты в регионах отвечают на запрос профсоюза «Учитель»

В феврале этого года профсоюз начал рассылку обращений к депутатам законодательных собраний регионов от КПРФ по поводу проблемы низких окладов педагогических работников и опасности снижения размеров компенсационных выплат при повышении окладов. В некоторых случаях контактов депутатов найти не удалось и мы направили письма только в региональные отделения КПРФ. Всего к 3 апреля обращения были отправлены в 38 регионов и примерно треть из них ответила тем или иным образом. К сожалению, чаще всего депутаты пересылают наше обращение в региональное министерство (департамент) образования. Но решения о размере бюджета на образование принимается именно региональным парламентом. Поэтому по логике вещей кому, как ни ему знать, будет ли повышение зарплат педагогов в обозримом будущем.

К 7 апреля мы получили следующие ответы.

Министерство образования Саратовской области отчиталось депутату Саратовской областной думы Наилю Ханбекову о планах индексации зарплаты педагогов с 1 октября 2022 года на 3,8%. Это единственная хорошая новость, но очевидно, что инфляция в 2022 году будет существенно больше и запланированная индексация ее не компенсирует. В целом из ответа следует, что поскольку «майские указы» в области выполняются, то Министерство никакой проблемы с зарплатами учителей не видит.

Депутат Мурманской областной думы Артур Попов в ответе профсоюзу продемонстрировал хорошую осведоменность о проблемах учителей, связанных с их высокой нагрузкой. Он привел такую цифру: учителя в среднем по России работают на 1,38 ставки, в Мурманской области — на 1,33 ставки. «Выполнение «майских указов» фактически обеспечивается за счет перегрузки педагогов, ведь в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года №1601 … ставка учителя составляет 18 часов в неделю. … В расчет средней заработной платы педагогов также незаконно включаются льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, гранты, внутреннее совместительство по другим, часто непедагогическим должностям». Артур Попов пообещал проблему оплаты труда учителей на заседаниях Мурманской областной Думы.

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Игорь Аксенов переадресовал обращение профсоюза в Министерство образования и молодежной политики, но пообещал поставить вопрос на контроль.

Депутат из Хабаровского края Максим Кукушкин написал в ответе, что им «проводится работа по подготовке законопроекта, направленного, в том числе, на решение поднятых вами вопросов».

Из Липецкой области пришел ответ, который подтверждает крайне низкие ставки педагогов: они варьируются от 8190 до 10560 руб. В письме Управления образования и науки области сообщается, что индексация зарплат уже состоялась 1 января 2022 года, ставки выросли на 6%. Депутат Липецкого областного Совета Николай Быковских оценки состояния дел с зарплатами не дал, но попросил выслать дополнительные материалы.

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Борис Мельниченко сообщил, что предложения профсоюза «Учитель» приняты к изучению. Депутат того же регионального парламента Александр Ратахин ответил так: «Позиция нашей фракции всегда, приоритет распределения доходов на улучшение благосостояния населения. Особенно образования, науки, здравоохранения. К сожалению, нас не поддерживает партия большинства. Но мы эти вопросы будем поднимать, убеждать своих коллег.»

Депутаты Государственного собрания Республики Саха переадресовали наше обращение в Министерство образования и науки республики. Ответа от Министерства пока не поступило.

Отделение КПРФ в Туве сообщило, что будут заниматься проблемой.

Депутат Думы ХМАО-Югры Глотова А.И. попросила предоставить расчетные листки по зарплате, но у нас в этом регионе нет контактов в школах.


Текст письма

9 февраля 2022 года представители Министерства просвещения РФ выступили в Совете Федерации с докладом, из которого следует, что в трех из четырех российских регионах оклады учителей ниже МРОТ. Эта проблема озвучивается не первый раз, и есть надежда, что в ближайшее время регионы будут повышать оклады до МРОТ. Но из опыта тех регионов, которые уже провели повышение до МРОТ, региональные власти стремятся остаться в рамках того же бюджета и урезают компенсационные выплаты в структуре оплаты труда. Одни педагоги (у кого много часов) начинают получать больше, другие (с большим стажем и высокой категорией) — меньше. Очевидно, что при повышении одной составляющей зарплаты и сокращении другой реального повышения не происходит.
Мы просим вас обратить внимание на проблему как низких окладов учителей, так и опасности фиктивного повышения зарплаты путем манипуляций с надбавками. Позиция профсоюза — минимальный оклад за ставку должен быть не ниже двух региональных МРОТ.
Готовы дать исчерпывающие пояснения по проблеме и принять участие в обсуждении ее в публичном поле.
Положение об оплате труда педагогов в вашем регионе вы можете найти здесь — (ссылка на региональное положение об оплате труда)