Как добиться повышения зарплаты: семинар профсоюза «Учитель» в Иванове

24 сентября в Иванове состоялся семинар профсоюза «Учитель», посвященный защите трудовых прав педагогов. В семинаре приняли участие около 15 педагогов из различных школ города, вузов, а также учреждений дополнительного образования. Больше всего преподавателей интересовало, как можно работать с положением об оплате труда образовательного учреждения, и это не случайно. Именно это положение (само по себе или в совокупности с другими близкими по содержанию локальными нормативными актами, например, положением о стимулирующих) после введения Новой системы оплаты труда (НСОТ) определяет зарплату педагогических работников. А ситуация с зарплатой в регионе стоит довольно остро.

Психологи, филологи, учителя физкультуры, преподаватели вузов — состав участников был очень разным, но от этого семинар получился только более информативным. Управление образования Администрации Иваново на приглашение принять участие в семинаре не откликнулось.

При том, что ситуация с низкими учительскими зарплатами приводит к дефициту кадров. На сайте Управления образования размещено около ста вакансий учителей общеобразовательных школ, предлагаемая зарплата — 12-14 тысяч рублей, либо о размере зарплаты вообще умалчивается. Как сообщает сайт trud.com, «по состоянию на 27.09.16 по профессии Учитель в Иваново открыто 67 вакансий. Для 38.8% открытых вакансий работодатели указали заработную плату в размере 12 900 — 15 600 руб. 22.4% объявлений с зарплатой 10 200 — 12 900 руб, и 19.4% с зарплатой 7 500 — 10 200 руб.» А средняя зарплата учителя устойчиво держится на уровне 12 с небольшим тысяч рублей. Очевидно, что из-за недостатка педагогов падает уровень образования. А двойная нагрузка, к которой нередко вынужденно прибегают учителя, заставляет их работать на износ. Этой проблеме была посвящена статья в «Ивановской газете».

После окончания семинара ведущий, сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий, ответил на вопросы педагогов о том, как лучше выстраивать взаимодействие с руководством, чтобы улучшить ситуацию с трудовыми правами.  Сюжет о семинаре был показан на местном телевидении.

Мы предлагаем педагогам Иваново обращаться по нашим контактам (info@pedagog-prof.org, 8-968-654-06-36). Мы готовы помочь связаться с инициативной группой, которая занимается созданием профсоюзной организации «Учителя» в Иваново.

Сюжет ивановского канала РТВ о семинаре — https://www.youtube.com/watch?v=yB4ASPvmZL8