В Иванове создана профсоюзная организация «Учителя»

В январе 2019 года в Иванове начала работать первичная организация профсоюза «Учитель», объединяющая педагогов разных школ города. В ближайших планах — проведение семинара по трудовым правам работников образовательных учреждений. В области одна из самых низких зарплат в Центральном федеральном округе. По данным Департамента образования области средняя зарплата педагогических работников находится на уровне 22 тысяч рублей.

Согласно информации с сайта Департамента образования, на данный момент в школах города Иваново есть 132 вакансии учителей (всего в городе 51 школа), чаще всего ищут учителей начальных классов, русского языка и литературы, английского языка. Насколько это актуальные вакансии, сказать трудно, но при такой зарплате дефицита кадров не может не быть. По словам ивановских педагогов, учителей, работающих на одну ставку, в городе практически нет.

В целом проблемы учителей Ивановской области похожи на проблемы педагогов других регионов: масштабная отчетность, отсутствие оплаты за работу на ЕГЭ и ОГЭ, непредсказуемость выплаты стимулирующих. Обсуждение на семинаре станет первым шагом борьбы педагогов за свои права.

Контакты первичной организации в Иванове: 8-920-347-03-18, 8-905-107-90-63, dikobraz.iv@mail.ru