• Рабочее время

    Нагрузка, "окна", дежурства и методические дни

  • ГИА: права учителя

    Права учителей на достойные условия труда и оплату на ГИА

  • Оплата труда

    Минимальный оклад учителя - не ниже двух региональных МРОТ!

Все публикации по теме Коллективный договор

18 сентября — день равной оплаты труда

В современном мире гендерное неравенство остается актуальной проблемой, затрагивающей различные сферы деятельности, включая образование. В целях привлечения внимания к неравенству и продвижения равных возможностей для всех, 18 сентября отмечается как День равного вознаграждения за труд.

Предложения профсоюза переданы в Трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений

В июле 2022 года правительство Хабаровского края создало рабочую группу по разработке Соглашения между профсоюзами, объединением работодателей и Правительством края на 2023-2025 годы. Соглашения такого рода прежде всего включают в себя дополнительные гарантии для работников, в том числе, работников бюджетного сектора. После обращения профсоюза «Учитель» Комитет по труду и занятости правительства предложил направить мнение профсоюза по улучшению оплаты труда и условий труда учителей края, что и было сделано 31 августа.

Опыт профсоюзной борьбы: история первички профсоюза «Учитель» в ДШИ им. Корнеева

Профсоюзная организация в московской Детской школе искусств (ДШИ) им. А. В. Корнеева была создана в 2020 году. Причина возникновения профсоюза стара как мир: школьная администрация не соблюдала трудовое законодательство — периодически увольняла сотрудников, пользуясь юридической безграмотностью и готовностью педагогов без лишних вопросов подписывать все подряд. Преподаватель ДШИ рассказывает, как появилась первичка и чего удалось добиться за 2,5 года ее существования.

Школа №734 Москвы зарегистрировала новый коллективный договор

Работа над текстом Коллективного договора в школе самоопределения имени Тубельского (школа №734 г.Москвы) шла почти год. И вот в декабре 2021 года колдоговор был подписан, а феврале окончательно завершена процедура его регистрации. Представителями работников при подписании договора выступили две профсоюзные организации школы: профсоюза работников народного образования и науки и профсоюза «Учитель». В коллективный договор внесены ряд положений в интересах работников.

Первичка школы 294 Санкт-Петербурга требует обсуждения коллективного договора

30 августа на общем собрании работников школы № 294 г. Санкт-Петербурга администрация и вновь созданная первичная профсоюзная организация, принадлежащая к Общероссийскому профсоюзу работников народного образования и науки, представили на одобрение сотрудников коллективный договор в новой редакции, значительно ухудшающий условия работы учителей. Из текста нового коллективного договора исчезли пункты о том, что администрация обязуется организовать комнату отдыха для учителей; о том, что при составлении расписания не допускаются перерывы более четырех часов в неделю и т.д.

Хотите понять, как работает школа, читайте коллективный договор

Коллективный договор — один из главных документов образовательного учреждения. О его значимости говорит уже тот факт, что коллективный договор должен быть опубликован на официальном сайте школы и находиться в открытом доступе для контролирующих органов, например Государственной инспекции труда, наделенной полномочиями по проверке соблюдения работодателями требований трудового законодательства. Разумеется, документ на сайтах школ есть. А вот коллективного договора нет. Попробуем разобраться, почему.

Первичка профсоюза «Учитель» в школе «Интеллектуал» завершила переговоры по поводу коллективного договора на 2020-2023 годы

Первичная профсоюзная организация профсоюза «Учитель» в московской школе «Интеллектуал» завершила переговоры с администрацией по поводу нового коллективного договора, который будет действовать в 2020-2023 гг. В школе очень активная первичка из 30 человек, которая регулярно занимается отстаиванием прав учителей, ее председатель — Всеволод Луховицкий. Это у же не первый коллективный договор, который заключили члены профсоюза с руководством школы. Вы можете скачать этот договор, чтобы взять оттуда полезные идеи, которые можно применить в вашей школе. 

stend4

Учителя московской школы им. Полбина кардинально улучшили условия труда всего за два года работы первички профсоюза «Учитель»

Два года назад 2 апреля 2018 года в московской школе им. Полбина учителя создали первичную организацию профсоюза «Учитель». С тех пор в школе сменилось руководство, само учреждение увеличилось – к их школе № 1256 присоединились еще две школы и два детских сада. Сейчас в объединение входят четыре школы и четыре детских сада. А учителя из профсоюза добились значительных улучшений условий труда. Председатель первички Светлана Юрьевна Колядова рассказала о том, как им удалось избавиться от ужасного директора, подписать Коллективный договор, добиться отмены выговоров одному из учителей в досудебном порядке, получить помещения для учительских, купить туда холодильники и микроволновки за счёт средств школы и разместить информацию о профсоюзе на официальном сайте учреждения. 

Коллективный договор в средней школе: образец с комментариями

Профсоюз «Учитель» предлагает вашему вниманию коллективный договор московской школы «Интеллектуал», действовавший в 2017-2020 годах. Это уже второй вариант договора, заключенного при активном участии профсоюза. Ряд пунктов договора сопровождаются комментариями (выделены цветом), чтобы педагоги в этом достаточно объемном тексте могли увидеть наиболее важные положения. С 2021 года в школе действует новый колдоговор, но именно этот текст сопровождается пояснительными комментариями, которые могут быть полезны другим школам.