Льготный стаж для педагогов организаций с «нетипичными» названиями

Иногда образовательные учреждения переименовываются по решению органов муниципальной власти, и им могут дать нетипичное название, например, «центр развития». Казалось бы, какая разница? Но нет. Решение о назначении льготной пенсии принимается Пенсионным фондом на основании списка должностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781. Если такого названия в списке нет, то соответствующий период стажа могут и не засчитать. Юрист профсоюза «Учитель» рассказывает, в каком случае можно отстоять свое право на досрочную пенсию.

Прежде всего нужно внимательно посмотреть раздел «Наименование учреждений» в «Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей», утв. Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Например, «центров развития» там нет, а вот «центры образования» есть. Если название в списке есть, то и стаж обязаны учесть.

Если название вашего учреждения отсутствует в списке, то нужно постараться доказать тождественность.

Существует Приказ Минтруда России от 24.09.2015 № 661-н «Об установлении тождественности профессиональной деятельности, выполняемой в образовательных организациях», где говорится о том, что профессиональная деятельность, выполняемая в образовательных организациях (независимо от их наименования), которые реализуют определенные образовательные программы, приравнивается к профессиональной деятельности, осуществляемой в предусмотренных Списком учреждениях, реализующих аналогичные образовательные программы.

К примеру, если общеобразовательная организация для детей с «нетипичным названием» реализует в качестве основной цели деятельности образовательную деятельность детей по образовательным программам дошкольного образования и образовательным программам начального общего образования, то трудовая деятельность в этой организации приравнивается к профессиональной деятельности, выполнявшейся в образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста (начальная школа (школа) — детский сад, в том числе компенсирующего вида; прогимназия).

Например, в Апелляционном определении СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 14.06.2022 по делу № 33-1054/2022 был сделан вывод о включении в специальный стаж работы истца в должности учителя истории в Государственном бюджетном нетиповом учреждении Республики Мордовия «Республиканский лицей — Центр для одаренных детей» со ссылкой на вышеуказанный Приказ и характер работы учителя.

Еще один пример положительного решения суда можно найти в случае судебного спора с ПФР воспитателя «Центра развития» из Кемеровской области.

Решением Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от 06.09.2019 по делу № 2-464/2019 признано право воспитателя на включение в специальный стаж периода работы в МДОУ «Незабудка» Центр развития», поскольку суд пришел к выводу, что работа в должности воспитателя в этом учреждение тождественна работе в детском саду. Правда суд в данном деле не ссылался на Приказ Минтруда России и учел, что учреждение до и после спорного периода именовалось детским садом и периоды работы включались в специальный стаж. Решение было оставлено без изменения Кассационным определением СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 13.02.2020 по делу № 88-2077/2020. (Ссылка на решение суда)

Таким образом, если учреждение имеет «нетипичное» название, но официально осуществляет основную деятельность по дошкольному / общему образованию (или по другим видам, указанным в Приказе), то такая деятельность должна признаваться тождественной деятельности в соответствующем учреждении, предусмотренном Списком. К сожалению, органы ПФР не заинтересованы назначать кому-либо досрочную пенсию, изыскивают любые мотивировки для отказа в ее назначении, и с большой вероятностью педагогу придется обращаться в суд.

Отметим, что в силу п. 14 Правил, утвержденных этим же Постановлением № 781, работа за период с 1 ноября 1999 г. в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях), засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.

Поскольку в некоторых случаях создаются образовательные комплексы, в составе которых есть детсады, колледжи и школы, то может так оказаться, что численность взрослых учащих колледжей «перевесит» половину от общего состава учеников.

Тем не менее, даже если совершеннолетних учеников более половины во всем образовательном учреждении, педагоги структурных подразделений (детских садов, школ) могут ссылаться на тождественность их деятельности работе в обычных учреждениях дошкольного и среднего общего образования. И в этом случае «нетипичное» название не должно препятствовать оформлению досрочной пенсии, если есть основания для установления тождественности деятельности с работой в учреждениях, предусмотренных Списком.