Обязаны ли учителя проходить диагностику МЦКО?

В профсоюз «Учитель» обращаются московские педагоги с вопросом, как избежать навязываемой им диагностики МЦКО (в том числе, сдачи ЕГЭ), которая — кроме прочего — стала платной процедурой. На сайте ГАОУ ДПО МЦКО мы обнаружили прейскурант «на платные дополнительные образовательные и иные услуги». На соответствующей странице сказано: «Все предлагаемые услуги не являются обязательными и предоставляются по запросу родителей обучающихся или образовательных организаций (на добровольной основе)».

При этом направление на диагностику в Москве нередко происходит приказом директора образовательного учреждения, что противоречит утверждению о добровольности.

Добровольность подтверждается и законом «О независимой оценке квалификации»:

«Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счет средств соискателя, иных физических и (или) юридических лиц либо по направлению работодателя за счет средств работодателя в порядке, установленном трудовым законодательством»

(Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», ст. 4).

Такого понятия, как «независимая диагностика» ТК РФ не содержит.

Кроме того, в ответе ДОгМ на запрос профсоюза «Учитель» сказано, что

«диагностические мероприятия не являются обязательными, проводятся на добровольной основе в целях ознакомления с современными оценочными процедурами и совершенствования профессиональных компетенций».

Уважаемые педагоги Москвы! Обязать вас пройти диагностику работодатель не может! В случае нарушения ваших прав обращайтесь в профсоюз «Учитель», постараемся помочь.