Термометрия на входе в здание школы

Наличие обязанности у образовательных учреждений проводить термометрию не свидетельствует о том, что привлечение к этой работе учителей соответствует ТК РФ. Эта деятельность не входит в должностные обязанности педагогов и не должна включаться в должностные инструкции.

Многие регионы еще сохранили эту процедуру. Так, Приказом Департамента образования и науки г. Москвы от 25 августа 2022 года № 690 «Об организованном начале 2022/2023 учебного года в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы», утверждены Временные требования к организации работы образовательных организаций в условиях сохранения риска распространения новой коронавирусной инфекции.

В п. 2.2 Временных требований есть указание на необходимость проведения термометрии, т.н. «утренних фильтров». Про это же говориться в п. 2.2 СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» во исполнение которых приняты Временные требования.

Пока эти нормативы не отменены.