При направлении учителя на курсы повышения квалификации или обучающий семинар в другую местность за ним сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы и производится оплата командировочных расходов: проезд, проживание, суточные (а также иные расходы, если они дополнительно согласованы с работодателем).
Обучение в выходной день организуется с письменного согласия работника. В этом случае оплата может быть как в обычном размере с предоставлением работнику другого дня отдыха, так и в повышенном (не менее, чем в двойном).
Повышение квалификации не реже одного раза в три года является обязанностью педагога, а обязанностью работодателя является направление работника для прохождения соответствующей подготовки.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Местом постоянной работы считается место расположения организации (ее обособленного структурного подразделения), работа в которой обусловлена трудовым договором (п. 3 Положения о служебных командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Таким образом, если вас направляют на курсы повышения квалификации за пределы того населенного пункта, в котором в соответствии с вашим трудовым договором находится место вашей работы, то работодатель должен предоставить вам те же гарантии, которые предусмотрены для случая командировки.
Основной источник информации: ТК РФ Глава 24. «Гарантии при направлении работников в служебные командировки, другие служебные поездки и переезде на работу в другую местность».
Согласно ст. 168 ТК РФ, в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
— расходы по проезду;
— расходы по найму жилого помещения;
— дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
— иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Согласно Положению об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749):
— фактический срок пребывания работника в командировке определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из командировки;
— в случае проезда работника на основании письменного решения работодателя к месту командирования и (или) обратно к месту работы на служебном транспорте, на транспорте, находящемся в собственности работника или в собственности третьих лиц (по доверенности), фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из командировки работодателю с приложением документов, подтверждающих использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, маршрутный лист, счета, квитанции, кассовые чеки и иные документы, подтверждающие маршрут следования транспорта).
Внимание! Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 действует до 01.09.2025. Затем вступает в силу Постановление Правительства РФ от 16.04.2025 N 501 «Об утверждении Положения об особенностях направления работников в служебные командировки».
Дни пребывания в командировке, дни следования в командировку (выезда и возвращения), в том числе дни вынужденной остановки в пути, если они выпадают на выходные или нерабочие праздничные дни, оплачиваются не менее чем двойном размере.
Согласно п. 5. Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. При этом, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата в повышенном размере должна производится за часы, фактически проведенные на обучении и в дороге в выходной или нерабочий праздничный день (Письмо Минтруда от 16 октября 2019 г. № ПГ/26391-6-1).
При этом при расчете повышенной оплаты наряду с тарифной частью зарплаты (окладом, ставкой) должны учитываться и все компенсационные и стимулирующие выплаты (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 28 июня 2018 г. N 26-П).
Кроме того, по смыслу статьи 113 ТК РФ работодатель обязан получить письменное согласие работника на командировку в выходной день. Это касается как дня работы (в нашем случае – обучения) в командировке, так и дней выезда и возвращения из нее. Иное толкование привело бы к тому, что работник лишался возможности распоряжаться днем отдыха по своему усмотрению.
В Трудовом кодексе дано следующее понятие служебной командировки: «Поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Закон делает оговорку, что служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются, однако к педагогическим работникам этот случай явно не применим.
То есть, даже если педагога направили в близлежащий, но другой населенный пункт, и он имеет возможность вернуться в тот же день домой, такая поездка должна рассматриваться как командировка. В этом случае, работодатель должен оплатить проезд, но суточные выплачивать не должен.
Отметим, что Минтруда не считает поездку работника в пределах административно-территориальных границ того населенного пункта, где он постоянно работает, командировкой (Письмо №28-2/В-578 от 28.02.2023).