Педагоги приняли участие в массовом шествии за сохранение здравоохранения и образования

В воскресенье, 30 ноября, активисты МПРО УЧИТЕЛЬ приняли участие в массовом шествии в Москве в рамках акции «За доступную медицину!» В шествии, а затем в митинге в центре столицы приняли участие 7 000 человек. В оргкомитет акции, инициированной Конфедерацией труда России вошел представитель МПРО УЧИТЕЛЬ.

В демонстрации по Самотечной улице прошли несколько колонн — «медицинская», «образовательная» и, в конце шествия, колонна различных общественно-политических организаций, поддержавших акцию.

Первой, наиболее массовой, двигалась колонна медработников, активистов профсоюза «Действие» и движения «Вместе — за достойную медицину!» Медики несли плакаты и транспаранты: «Медики и пациенты — объединяйтесь», «Нет сокращению медучреждений», «Нет грабительской реформе здравоохранения», «За право лечить и быть здоровым» и другие. Головная часть колонны активно скандировала: «Нет увольнениям, нет сокращениям!» и «Руки прочь от наших больниц»

За медиками двигалась колонна образования, основу которой составили активисты межрегиональных профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» (членские организации КТР). Активисты несли транспаранты: «Разумная нагрузка. Достойная оплата. Нет сокращениям», «Требуем бесплатную медицину и образование», «Нет коммерциализации образования», «Разгром образования и медицины — начало разгрома страны». Замыкала шествие объединенная колонна различных общественных и политических организаций — от парламентских партий до «непарламентской» оппозиции.

На митинге, проходившем на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта, выступили врачи Римма Анчипаловская, Павел Воробьев, Семен Гальперин, Ольга Демичева, Василий Власов, Алла Мамонтова, президент КТР и член СПЧ Борис Кравченко, лидер движения «Вместе — за достойную медицину!» Алла Фролова, лидер профсоюза «Действие» Андрей Коновал, лидер движения «Образование — для всех» и депутат Госдумы Олег Смолин, член Совета КТР и депутат Астраханской облдумы Олег Шеин, член Совета Межрегионального профсоюза «УЧИТЕЛЬ» Всеволод Луховицкий и другие.

Президент КТР Борис Кравченко в своем выступлении призвал медиков объединяться в независимые и демократические профсоюзы для отстаивания своих трудовых и гражданских прав.

На митинге были приняты две резолюции — по реформе здравоохранения и образования. В обоих документах прописаны требования остановить массовые сокращения медработников и учителей, прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы все заинтересованные стороны (медработников, общественные организации, бизнес-сообщества).


Резолюция по образованию митинга 30 ноября 2014 г. в Москве

Митинг «За доступную медицину!» проводимый 30 ноября 2014 г. в Москве, не может обойти своим вниманием и проблемы образования.

Как и вся бюджетная сфера, система образования – дошкольного, общего, дополнительного образования детей, профессионального – страдает от непродуманных реорганизаций, недостаточного финансирования, роста нагрузки преподавателей, не компенсируемых адекватным повышением оплаты труда, от сокращений. Все это угрожает дальнейшим снижением качества образования.

Как федеральные, так и московские власти, ответственные за образование, по-прежнему не хотят учитывать мнение педагогов и родителей. Министр образования и науки Российской Федерации Д.А.Ливанов и руководитель Департамента образования города Москвы И.И. Калина своими действиями полностью дискредитировали себя в глазах преподавательской и родительской общественности города. Поэтому мы теперь обращаем свои требования уже не к руководству и чиновникам Минобрнауки России и Департамента образования города Москвы, а к Президенту Российской Федерации, депутатам Государственной Думы, Московской Городской Думы и мэру Москвы, обещавшим нам, своим избирателям, защиту наших прав.

Наши требования:

Общие:

— Не принимать бюджеты, предусматривающие сокращение (в том числе относительное) расходов на образование;

— Начать широкую общественную дискуссию о целях, задачах и путях реформирования образования, с широким привлечениям независимых экспертов, преподавателей, ученых и общественности. Итогом этой дискуссии должна стать существенная корректировка основополагающих нормативных правовых актов в этой сфере, прежде всего Федерального закона «Об образовании»;

— Немедленно отменить уничтожающую образование и науку «Дорожную карту» – план мероприятий «Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования и науки», утвержденный Распоряжением Правительством РФ от 30 апреля 2014 г. № 722-р;

— Отменить Постановление Правительства РФ от 5 августа2008 г. № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов», которое создало серьезные диспропорции в оплате труда работников образования, породило откровенную социальную несправедливость и создало неограниченные возможности для всевластия и произвола вузовской бюрократии;

— Запретить практику сокрытия размеров и источников формирования доходов образовательных организаций от трудового коллектива, которая создает возможности для произвольного и бесконтрольного расходования средств руководством в ущерб работникам;

— Отказаться от порочной и незаконной практики объявления зарплат в образовательных учреждениях «коммерческой тайной»; создать прозрачную и справедливую систему начисления заработной платы (а также иных доходов, связанных с выполнением административных обязанностей), не допускающей превышения совокупного дохода руководителей более, чем в три раза к среднему уровню оплаты преподавателей;

— Остановить непродуманный и произвольный процесс «реорганизации» (ликвидаций, слияний и т.п. «оптимизации») образовательных учреждений без учета мнения трудовых коллективов, обучающихся и их родителей, органов управления и самоуправления образовательных учреждений.

В сфере высшего образования:

Отказаться от практики назначения ректоров «сверху» как процедуры, разрушающей принципы университетской автономии и академической свободы. Расширять институты академического самоуправления, а не свертывать их;

Пересмотреть с учетом открытого и широкого общественного обсуждения методику оценки эффективности вузов, дифференцировав ее по типам вузов и четко разделив показатели, зависящие от самих вузов и от деятельности вышестоящих государственных органов; выработать четкий алгоритм действий в отношении вузов, признанных неэффективными, отдавая приоритет их оздоровлению, а не ликвидации;

Отказаться от планов и практики массового сокращения преподавателей и перевода их на худшие условия занятости; запретить заключение гражданско-правовых договоров с преподавателями иначе, как на подготовку новых курсов и учебно-методических комплексов. Перейти к практике заключения по итогам открытого конкурса бессрочных трудовых договоров с преподавателями;

Обеспечить защиту трудовых прав компетентных и честных преподавателей, которые испытывают притеснения со стороны администрации вузов; решительно пресекать незаконные преследования и увольнения преподавателей по мотивам, не связанным с выполнением ими трудовых обязанностей (общественная, в том числе профсоюзная, деятельность, высказывание идеологических позиций, сексуальная ориентация и гендерная самоидентификация и т.п.).

Для образовательных учреждений в ведении Департамента образования г. Москвы:

Проверить законность реорганизаций, прошедших в 2012-2014 годах; в случаях выявления незаконных слияний и объединений – отменить соответствующие решения и привлечь к ответственности руководителей, допустивших нарушение закона.

— Создать межведомственную комиссию для расследования последних скандальных инициатив ДОгМ:

(уничтожение последней школы для детей с девиантным поведением (школа № 1),

(принуждение всех школ к использованию единого электронного журнала (нарушает ст. 3 п. 8 Закона No 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 15 Закона 135-ФЗ «О защите конкуренции»),

намерение ввести единые каникулы (нарушает ст. 13, п. 10 Закона No 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

— Проверить эти решения на наличие коррупционной составляющей и, в случае обнаружения таковой, привлечь к уголовной ответственности виновных в коррупции чиновников.

— Пересмотреть действующие нормативы подушевого финансирования как принятые с нарушением законодательства. Передать полномочия по разработке и утверждению этих нормативов непосредственно правительству Москвы.

— Ввести пятилетний мораторий на какие-либо реформы московского образования.

— В готовящемся законе «Об образовании в г. Москве» прописать единые нормативы финансирования, необходимость существования и особого финансирования образовательных учреждений различных типов: коррекционных школ, школ для детей с особыми образовательными потребностями, школ надомного обучения, интернатов и т.д.

Мы считаем, что без постоянного контроля со стороны гражданского общества все эти требования выполнены не будут. Поэтому участники митинга предлагают москвичам:

— Поддержать идею о созыве альтернативного съезда московских учителей весной 2015 года.

— Активно участвовать в работе школьных Управляющих советов, других органов школьного самоуправления, лоббировать интересы родителей и педагогов в общественных советах при Минобрнауки России и Департаменте образования г. Москвы, в Общественной палате Российской Федерации и в Московской городской общественной палате.

— Собирать информацию о нарушениях в области образования и присылать в «Новую газету», МПРО «УЧИТЕЛЬ» и МПРВШ «Университетская солидарность» для подготовки неправительственного доклада.

Мы призываем работников образовательных учреждений активнее защищать свои права и интересы, включаться в деятельность профсоюзов «УЧИТЕЛЬ» и «Университетская солидарность»!