Первичка УЧИТЕЛЯ в Дворце детского творчества на Воробьевых горах добивается новых побед

15 декабря в Городском дворце детско-юношеского творчества на Воробьевых горах (Москва) состоялось заседание Управляющего совета. На заседании была заслушана информация о конфликте между рядом педагогов, с недавних пор объединенных в первичку профсоюза «УЧИТЕЛЬ» и администрацией Дома научно-технического творчества молодежи (ДНТТМ), филиала Дворца.

Председатель УС Ачкасова Ольга Геннадьевна внимательно выслушала и родителей, и педагогов, и единственного представителя администрации — Ирину Козлову.

Родители говорили о своем желании сохранить статус изостудии, сохранить руководителя, о прекращении бесконечных проверок, на которых уже плачут дети, о материальном обеспечении (нет бумаги, раковины, старые мольберты и пр.), о желании развески работ детей в стенах ДНТТМ, о нежелании находится в отделе ландшафтоведения, о несостоявшихся по вине администрации ДНТТМ пленэрах, о желании детей идти на наши занятия, о пропускном режиме — поздно выдали пропуска, о безопасности детей, о большом количестве копий документов, которые родители вынуждены многократно сдавать. Родителей всех выслушали.

Педагог и заместитель председателя профкома Анна Синцова говорила о препятствовании в записи в мои учебные группы в ДНТТМ, о том, что ни один вопрос администрирования не был решен в ДНТТМ, что все решения были только на Косыгина, что с опозданием зарегистрированы дети в АИС, что на меня было давление к понижению педнагрузки, о снижении моей зарплаты и отсутствии объяснения.

По итогам обсуждения у членов совета возникли вопросы к администрации ДНТТМ, так как в обязательном порядке должно проводится собрание трудового коллектива и педсоветы, на которых, помимо прочего, педагог может узнать формулу расчета заработной платы.

Основная мысль директора МГДДЮТ Александра Шашкова — установка на совместную работу администрации и педагогов с родителями. Также он сообщил, что поскольку два месяца вопросы администрирования не решались, в ДНТТМ назначено новое руководство — Мария Алексеевна Салмина, завуч Татьяна Владимировна Елисеева.

В профсоюзе результаты заседания и смены руководства филиала оценивают со сдержанным оптимизмом. Появилась возможность для конструктивного взаимодействия между вновь назначенным руководством и профсоюзной организацией. Будет ли она реализована покажет ближайшее будущее.

Очевидно одно, только объединившись, педагоги ДНТТМ смогли обратить внимание руководства Дворца на сложившуюся в филиале нездоровую ситуацию и отстоять свои права. В ближайшее время планируется создание еще нескольких первичек в других подразделениях Дворца.