Пикеты перед зданием Минобрнауки: «Незаконный бесплатный труд учителя – реальность современной России»

23, 24, 25, 29 и 30 сентября 2015 года с 17-00 до 18-00 перед главным входом в здание Министерства образования и науки по адресу Москва, ул. Тверская, д. 11 состоятся одиночные пикеты активистов межрегионального профсоюза «Учитель». Основная тема акции протеста — вопиющее нарушение трудового законодательства в федеральных масштабах в отношении учителей и преподавателей на примере принуждения к внеурочной работе в здании школ и колледжей. Активисты будут стоять с плакатом «Учителя – не крепостные! Министр, призовите к ответу директоров, введших незаконную отсидку учителей в школах!». Цель пикетов – привлечение внимания к проблеме Министерства образования и науки и федеральных властей, вручение чиновникам Минобрнауки РФ письма для передачи его В.Ливанову.

Участники акции — члены Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель»: Ирина Канторович, педагог ГБОУ ЦО «Технологии обучения», кандидат исторических наук, Аркадий Кузнецов, безработный педагог, Марина Филипенко, кандидат филологических наук, учитель французского языка «Филипповской школы».

О проблеме. Многие учителя России из-за произвола школьных администраций и нарушения законодательства вынуждены выполнять учебную ненормированную работу (не ведение уроков) непосредственно в стенах школы, отсиживая бесплатно на рабочем месте по 36 часов в неделю – вне зависимости от нагрузки и зарплаты. Речь идёт фактически о крепостном закабалении учителей. Аналогичная ситуация имеет место и в колледжах.

Бессмысленное и незаконное пребывание учителей в здании школы сказывается и на качестве обучения детей. Учитель работает на износ…

Проблема отражена в статьях — в «Новой газете» (№ 50, 18 мая 2015 года) и в «Учительской газете» — «Урок абсурда» (4 февраля 2014 года), «Учитель не должен 36 часов сидеть в школе» (17 февраля 2015 года). Опубликовано видео круглого стола «Учителя работают бесплатно!», прошедшего в июне 2015 года «Честном городе». На платформе Change.org собираются подписи под Петицией «Остановите нарушение трудовых прав учителей в России». Чиновники отказываются решать проблему «сверху», отделываясь отписками на обращения. Лишь мы можем это остановить и защитить права учителей и наших детей. Пикеты проводятся при поддержке фонда «Честный Город».

Контактный телефон: 8-915-381-34-72 — Ирина Канторович