Состоялся съезд профсоюза «УЧИТЕЛЬ»

4 ноября в Москве состоялся заключительный этап IV Съезда Межрегионального профсоюза «УЧИТЕЛЬ». Среди вопросов, которые были рассмотрены делегатами, были отчеты руководящих органов (Совета и Ревизионной комиссии) и принятие решений по отчетам, выборы руководящих органов (Совета, РК, сопредседателей Совета и Председателя РК), внесение поправок в Устав и другие внутренние документы профсоюза, принятие программы действий и принятие резолюций и заявлений.

Перед участниками съезда с приветствием выступил президент Конфедерации труда России Борис Кравченко.

В отчетном докладе о работе Совета МПРО «УЧИТЕЛЬ» сопредседатель профсоюза Андрей Демидов оценил прошедший год как период перехода  профсоюза от стадии юности к стадии зрелости, что предполагает готовность нести ответственность и здраво смотреть на условия, в которых приходится действовать.

После основного отчетного доклада в качестве содокладчиков выступили все присутствующие члены Совета.

По словам Всеволода Луховицкого, только за период август-октябрь 2015 года правовую консультацию и информацию о профсоюзе смогли получить 687 учителей. «Широкие массы учителей о профсоюзе знают, и это серьезное достижение», — резюмировал выступающий.

В итоге обсуждения делегаты единогласно решили признать работу Совета и Ревизионной комиссии удовлетворительной. После перерыва состоялись выборы нового состава руководящих органов.

Съездом были приняты поправки в Устав профсоюза в связи с изменением в федеральном законодательстве, а также изменения в Положение о сборе членских взносов, которым доля собранных взносов, перечисляемых в центр, увеличена с 10 до 20%.

Что касается программы действий, то после обсуждения съезд решил поручить сформировать такую программу вновь избранному Совету, отметив приоритетную важность кампании против урезания финансирования образования.

Также съезд принял несколько резолюций:

Резолюция о реорганизации образовательных организаций

Резолюция по детско-юношескому туризму

Резолюция «Достойная оплата труда педагога – обязательное условие качественного образования!»

Резолюция о рабочем времени учителей

На этом съезд завершил свою работу. После чего состоялись заседания Совета и Ревизионной комиссии. Затем желающие совершили экскурсию по центру Москвы.

Два предшествующих дня съезда были посвящены обсуждению таких аспектов работы профсоюза: ведение переговоров, профсоюзные кампании, координация действий с профсоюзами бюджетной сферы и т.д.