Состоялось первое судебное заседание по восстановлению на работе Елены Спицыной

19 октября в Тимирязевском районном суде Москвы состоялось первое заседание по делу о восстановлении на работе учителя музыки ГБОУ «Школа «Бескудниково» Елены Спицыной. Представители работодателя к заседанию оказались не готовы и не смогли ответить на многие вопросы судьи. В частности, представленное суду штатное расписание демонстрировало, что никакого сокращения штатных единиц педагогических работников в школе не было, а Елена была уволена именно по сокращению штатов.

Представители школы не смогли пояснить суду и причины внезапного перераспределения нагрузки и попыток перевода Елены Спицыной с должности в системе общего образования (учителя) на должность музыкального работника в дошкольном отделении ГБОУ. Кроме того, сокращение Елены произошло без создания конкурсной комиссии, на которой ее квалификация должна была быть сравнена с квалификацией других претендентов на ту же должность. По крайней мере Елене и профсоюзу «Учитель» ничего о такой комиссии неизвестно.

Напомним, Елену Спицыну сократили 31 августа 2018 года с процессуальными нарушениями. Администрация школы не приветствовала её обучение в аспирантуре ГАОУ МГПУ (по трудовому законодательству работник имеет право на учебный отпуск) и нашла повод, чтобы сократить Елену под предлогом отсутствия нагрузки.

Профсоюз «Учитель» считает произвольное перераспределение учебных классов между педагогами с начала нового учебного года практикой, наносящей ущерб педагогическому процессу и ущемляющей права учителей. В интересах качества обучения дети должны оставаться у того же учителя, а изменение нагрузки возможно по обоюдному согласию сторон. Новые директора, «эффективные менеджеры», часто считают иначе, но это не значит, что учитель должен соглашаться с любыми инициативами руководства.

Следующее заседание назначено в Тимирязевском районном суде Москвы на 13 ноября (во вторник), в 10-00, зал 317. Заседания суда открыты для слушателей.