У Минобрнауки прошла серия одиночных пикетов под лозунгом «Учителя не крепостные!»

С 23 по 30 сентября 2015 года активисты профсоюза «Учитель» Ирина Канторович, Аркадий Кузнецов и Марина Филипенко провели ряд одиночных пикетов у здания Минобрнауки —  с целью привлечь внимание чиновников к решению проблемы незаконной отсидки учителей и преподавателей колледжей в учебных зданиях «от звонка до звонка», 36 часов в неделю – вне зависимости от нагрузки и зарплаты.

Видеорепортаж о пикете. Инициаторы пикета просят подписать и распространить петицию против незаконной 36-часовой недели учителя.

О проблеме. Многие учителя России из-за произвола школьных администраций и нарушения законодательства вынуждены выполнять учебную ненормированную работу (не ведение уроков) непосредственно в стенах школы, отсиживая бесплатно на рабочем месте по 36 часов в неделю – вне зависимости от нагрузки и зарплаты. Речь идёт фактически о крепостном закабалении учителей. Аналогичная ситуация имеет место и в колледжах.

Бессмысленное и незаконное пребывание учителей в здании школы сказывается и на качестве обучения детей. Учитель работает на износ…

Проблема отражена в статьях — в «Новой газете» (№ 50, 18 мая 2015 года) и в «Учительской газете» — «Урок абсурда» (4 февраля 2014 года), «Учитель не должен 36 часов сидеть в школе» (17 февраля 2015 года). Опубликовано видео круглого стола «Учителя работают бесплатно!», прошедшего в июне 2015 года «Честном городе». Чиновники отказываются решать проблему «сверху», отделываясь отписками на обращения. Лишь мы можем это остановить и защитить права учителей и наших детей.

Контактный телефон: 8-915-381-34-72 — Ирина Канторович