В Москве и регионах митинговали за бесплатную продленку и против слияний

В субботу, 25 октября в Москве прошёл митинг в рамках межрегиональной акции в защиту доступного качественного образования. Митинг был организован движением Моссовет и Гражданской инициативой за бесплатное образование и медицину. В нём приняло участие большое количество различных организаций и политических партий, в том числе профсоюзы «УЧИТЕЛЬ» и «Университетская солидарность».

Александр Кондрашёв, координатор МПРО «УЧИТЕЛЬ», оценил количество участников в 600 человек. Другие участники говорят о 800 и даже 1000 принявших участие в акции.

На митинге был выдвинут широкий круг требований к городским и федеральным властям, в том числе требование отменить недавно введённую плату с родителей за группы продлённого дня, прекратить политику насильственных слияний школ. Также участники потребовали отставки главы Департамента образования Москвы И. И. Калины.

На митинге выступили представители профсоюза «УЧИТЕЛЬ» Всеволод Луховицкий и Леонид Перлов. По оценке Александра Кондрашёва, большую часть участников митинга составляли учителя, родители, ученики и выпускники школ «Интеллектуал» и 1189, которые в данный момент подвергаются насильственному слиянию по приказу Департамента Образования.

Несмотря на мороз, митинг продлился более двух часов из-за большого количества выступлений. Каждый выступавший поднимал всё новые и новые проблемы образования в Москве и России.

Митинги и пикеты также прошли в Санкт-Петербурге, Саратове, Якутске, Омске, Владивостоке и ряде других городов.

Ранее, 11 октября в Москве прошел по инициативе профсоюза УЧИТЕЛЬ массовый митинг проти слияний. Перед вторым митингом московские власти втсупили в диалог с организаторами акции, пытаясь убедить их не проводить акцию. Однако, продолжающаяся политика «оптимизации» со стороны Департамента образования Москвы приводит к повышению градуса недовольства. На 8 ноября уже заявлена следующая акция. главным требованием которой станет лотставка руководителя московского образования И.И. Калины.

miting-25okt