«Черная метка» для московских педагогов: первые итоги расследования

23 сентября мы разместили в социальных сетях объявление о том, что профсоюз собирает информацию о «черной метке», которая проставляется в кадровой системе Департамента образования Москвы около фамилий «неблагонадежных» педагогов. На данный момент мы собрали достаточно подтверждений существования «черной метки» (отметки «не рекомендован»), готовим петицию под названием «Метке нет!» и депутатский запрос. На сайте «Новых известий» была опубликована статья по теме («Запрет на профессию: Департамент образования ставит чёрные метки учителям»). Спасибо всем за отклик и помощь! 

Но пока мы вынуждены отвечать на вопрос учителей «куда пожаловаться, чтобы ее сняли?» — «никуда». Точнее, теоретически можно обратиться в суд, но нужно собрать несколько (!) подтверждений того, что вас не принимают на работу именно из-за «черной метки» (письменные отказы, записи отказов с упоминанием метки на диктофон или видеокамеру, скрин экрана компьютера, где около вашей фамилии стоит «не рекомендован», др.). Тогда еще можно подумать об иске. Без этого — настоящая причина отказов при трудоустройстве («черная метка») будет считаться вашим домыслом. Работодатель может придумать любой предлог, чтобы обосновать свое нежелание принимать вас на работу.

Департамент образования Москвы поступил хитро: эта отметка носит «как бы» рекомендательный характер, хотя в действительности с ней на работу в муниципальное образовательное учреждение Москвы точно не примут. Более того, принявшего вас работодателя могут постигнуть санкции. Это несправедливо и нечестно, поскольку увольнение «по статье» и так отражено в трудовой книжке, а при увольнении «по собственному желанию» работник не должен иметь никаких препятствий для трудоустройства.

Пишите нам, если вы готовы общаться с журналистами, помогать нам в борьбе с «черной меткой», но быстрого решения вашей личной проблемы с трудоустройством мы не обещаем.