Ко Дню Учителя: пикет около Минобрнауки и видео-флешмоб в соцсетях

Профсоюз «Учитель» собрал к 5 октября поздравления российских учителей своим коллегам и смонтировал из них ролик «Мой день учителя 2017. Как мы его встречаем?». В Фейсбуке и Вконтакте размещены индивидуальные поздравления от педагогов с хэштегом #МойДеньУчителя.

3 октября около здания Минобрнауки в Москве на Тверской улице прошел пикет, приуроченный ко Дню Учителя. Главными лозунгами пикета стали: «Нет мелочному контролю за учителем!», «В 21 веке у российских учителей отобрали: право выбирать учебные программы и учебники, право работать без унизительных мелочных проверок, право на сокращенную рабочую неделю, право на гарантированную оплату труда. Теперь хотят забрать свободу преподавания и школьное самоуправление. Не отдадим!», «Нам не нужна придуманная чиновниками «карьера»! Требуем моратория на введение профстандарта и НСУР», «Мы есть, и мы здесь!», «Вертикаль Высоцкого, а не власти».

Почему мы это делаем?

5 октября в России отмечается День Учителя. Этот праздник похож на 8 марта: раз в году учителей чествуют и поздравляют, а в остальные дни они для администрации и власти — бесправная рабочая сила. Учителя должны уметь делать все: под лозунгами любви к детям, патриотических чувств к стране и собственной школе, «нравственного долга» их привлекают к самым разным работам и чаще всего — без всякой дополнительной оплаты. Они убирают мусор на городских субботниках, собирают данные для статистических ведомств, создают «массовку» на встречах с чиновниками, обходят квартиры для переписи будущих первоклассников, красят веранды и таскают мебель. Перечислить все просто невозможно.

Профсоюз «Учитель» собирает вокруг себя педагогов, для которых понятие «достоинство» — не пустой звук. Которые не хотят мириться с любимым лозунгом многих чиновников — «не нравится — увольняйся». Которые стремятся не просто получать зарплату, а гордиться своей профессией. И иметь возможность учить детей с любовью к своему делу.

С праздником, дорогие коллеги!

Фото пикета: https://vk.com/union_teacher?z=photo-40374966_456239209%2Fwall-40374966_4841

О лозунгах пикета: https://pedagog-prof.org/moskva/1153-my-est-i-my-zdes-profsoyuz-uchitel-budet-piketirovat-minobrnauki