Межрегиональная кампания профсоюзов педагогов открылась акцией на Воробьевых горах

27 сентября с акции на Воробьевых горах началась межрегиональная кампания профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность» против сокращения расходов на образование в федеральном и региональных бюджетах на 2016 год. Следующая акция состоялась 29 сентября у входа в Мосгордуму в формате серии одиночных пикетов. 30 сентября около памятника Высоцкому профсоюз «Учитель» выступил против закрытия малокомплектных школ и детского театра «Сорванец» в Приморском крае. 1 октября преподаватели Москвы пикетировали МГУ, требуя не сокращать бюджет на образование. 2 октября у Министерства образования и науки РФ (Тверская ул., 11) прошел пикет с требованием выделить на образование в 2016 году достаточный бюджет.

Анонсы мероприятий в Москве

3 октября, 19-00 — Сахаровский центр, форум ко Дню учителя. Вручение антиприза «Золотой кол»

Профсоюз «Учитель» решил учредить антиприз чиновникам за самое вредное предложение в сфере образования — «Золотой кол». Конкурс приурочен ко Дню Учителя и предусматривает три номинанта — 1, 2 и 3 места. Вручение антиприза откроет форум педагогов, посвященный экономической политике государства в бюджетной сфере и ее влиянию на систему образования.

Неделя действий по проблемам образования проходит с 27 сентября по 5 октября в более чем 12 регионах.

В Санкт-Петербурге, Новосибирске, Петрозаводске, Владивостоке, Иваново, Барнауле акции протеста пройдут у законодательных органов субъектов федерации и в других местах. В Невинномысске состоится круглый стол с участием представителей местной власти.

Основные лозунги кампании: «Эффективный контракт не пройдет!», «Бухгалтерский подход к образованию лишает страну будущего!», «Качественному и бесплатному образованию — достаточный бюджет!», «Профсоюзы «Учитель» и «Университетская солидарность» против сокращений и реорганизаций!».

Основные требования кампании:

— Не сокращать долю расходов на образование в бюджете РФ и региональных бюджетах;
— Предусмотреть в бюджете РФ и региональных бюджетах индексацию зарплат педагогических работников в соответствии с ТК РФ;
— Прекратить губительную для школ и ВУЗов практику оценивания эффективности педагогического труда экономическими показателями;
— Признать реально, а не декларативно, приоритет педагогики, а не экономики в сфере образования и воспитания.

Кампания профсоюзов проводится совместно со Всероссийской общественной организацией «Гражданская Инициатива за бесплатное образование и медицину».

Подробней о ходе кампании можно узнать по телефонам:

+7 (915) 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь Профсоюза «Университетская солидарность»);
+7 (968) 654-06-36 (Ольга Мирясова, оргсекретарь Профсоюза «Учитель»);
+7 (985) 288-81-59 (Всеволод Луховицкий, член Совета Профсоюза «Учитель»).

1p9n7d8