Профсоюз потребовал проверить директора на соответствие занимаемой должности

Первичная профсоюзная организация профсоюза «Учитель» в Деденевской школе (Московская область) обратилась в Рособрнадзор, Министерство образования Московской области и еще ряд ведомств с просьбой проверить недавно назначенного директора Александра Киселева на соответствие занимаемой должности. В школе продолжается дискриминация председателя профсоюзной организации МОУ «Деденевская СОШ им. Н.К. Крупской» учителя физкультуры Басовой Ии Святославовны. В августе 2021 года Басова была проинформирована о снижении учебной нагрузки в два раза. В нарушение приказа Минобрнауки №1601 директор школы Киселев А.В. восстановить нагрузку Басовой отказывается.


Текст обращения

Актив первичной профсоюзной организации «Учитель» МОУ Деденевская СОШ им. Н.К.Крупской просит вас проверить на соответствие занимаемой должности директора МОУ Деденевская СОШ им. Н.К.Крупской Киселёва А.В., назначенного директором в МОУ Деденевская СОШ им. Н.К.Крупской 17.08.2021г.

В соответствии с приложением к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н и приказа Министра образования Московской области № 3761 от 22.08.2014 «Об утверждении Положения о порядке аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министру образования Московской области» каждый кандидат на должность руководителя и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министру образования Московской области должен проходить аттестацию.

Целью аттестации кандидатов на должность руководителя и руководителей образовательных организаций является определение соответствия уровня квалификации аттестуемых требованиям, предъявляемым к их должностным обязанностям в соответствии с квалификационными характеристиками, утвержденными приказом Министерства здравохранения и социального развития Российской Федерации от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», на основе оценки их профессиональной деятельности и профессиональной компетентности.

Основными задачами аттестации являются:

  • стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации руководителей, методологической культуры, личностного профессионального роста, использования ими современные технологий управления образовательной организации;
  • определение необходимости повышения квалификации аттестуемых;
  • повышение эффективности и качества управленческой деятельности;
  • выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей;
  • учет требований федеральных государственных образовательных стандартов
  • к кадровым условиям реализации образовательных программ при формировании кадрового состава образовательных организаций;
  • обеспечение дифференциации размеров оплаты труда руководителей с учётом установленной квалификационной категории;
  • отбор лиц, способных занимать должности руководителей.

Основными принципами аттестации являются:

  • обязательность аттестации кандидатов на должность руководителя образовательной организации в целях установления первой квалификационной категории;
  • добровольность аттестации руководителей образовательных организаций в целях установления квалификационной категории (первой или высшей);
  • гласность, открытость, коллегиальность, обеспечивающие объективное отношение к аттестуемым, недопустимость субъективизма и любых форм дискриминации при проведении аттестации.

Аттестация руководителей образовательных организаций проводится не реже, чем один раз в 5 лет.

Кандидаты на должность руководителя проходят обязательную аттестацию, которая предшествует заключению трудового договора.

По результатам аттестации кандидатам на должность руководителя устанавливается первая квалификационная категория, а руководителям — первая или высшая квалификационная категория.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях — не менее 5 лет.

На основании вышеизложенного прошу:

1. Проверить на соответствие занимаемой должности директора МОУ Деденевская СОШ им. Н.К.Крупской Киселёва А.В., назначенного директором в МОУ Деденевская СОШ им. Н.К.Крупской 17.08.2021г.

2. По результатам проверки принять меры в соответствии с ТК РФ.

Председатель ППО «Учитель»: Басова И.С.

Ревизионная комиссия: ППО «Учитель»: Сапожников Ю.А.

21.09.2021


Материалы по теме:

Профсоюз «Учитель» требует прекратить дискриминацию учителя физкультуры

Учителя Деденевской школы добились выплаты компенсационных. Поздравляем коллег!