Профсоюз «Учитель» поддерживает кампанию за оплачиваемый годичный отпуск

Последние несколько месяцев профсоюз «Университетская солидарность» при поддержке юриста профсоюза «Учитель» Юрия Варламова ведет борьбу за предоставление преподавателям вузов годичного оплачиваемого отпуска. Об истории этого понятия и его возникновении вы можете почитать здесь. Борьба за эту важную социальную гарантию, предусмотренную для педагогических работников законом, важна не только для университетских работников, но и для школьных учителей.

Ст. 335 ТК РФ предусматривает, что «Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы, имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования» (коротко, Минобрнауки РФ).

И ведомство, действительно, создало такой документ – Приказ Минобрнауки РФ от 31 мая 2016 г. №644. Его текст вы можете найти в открытом доступе в Интернете. Пункт 5 этого приказа гласит: «Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором».

Из него, правда, напрямую не следует обязательность такой оплаты. Это очень важное положение, подтверждающее, среди прочих, необходимость каждой профсоюзной ячейки работать над своим коллективным договором. Именно в нем работники вправе прописать обязанность работодателя оплачивать такой длительный отпуск (хотя бы частично).

Сейчас за право получить оплачиваемый отпуск борются супруги Сафроновы, профессор и доцент кафедры социологии Московского педагогического университета (МПГУ). Поддержать их можно участием в заседании суда – ближайшее судебное заседание состоится 18 декабря (в 14-30, Кузьминский районный суд г.Москвы, судья Езерская), узнать подробности можно на сайте профсоюза «Университетская солидарность». Мы предлагаем начать обсуждение расширения этой кампании на сферу общего образования и включать право на оплачиваемый отпуск при заключении коллективных договоров в ваших учреждениях.