Профсоюз «Учитель» поддерживает требования преподавателей географии по возвращению ряда учебников в федеральный перечень

Несколько сотен преподавателей и членов Российской ассоциации учителей географии обратились к президенту Русского географического общества Сергею Шойгу с просьбой оказать содействие в возвращении в учебный процесс пособий по географии, исключенных Минпросвещения из федерального перечня учебников (ФПУ).

Профсоюз «Учитель» считает требования учителей географии обоснованными, из перечня были исключены лучшие учебники. Право выбирать программу и учебник должно быть возвращено преподавателям.

Как пишет «Коммерсант», «авторы направленного в конце января Сергею Шойгу послания отмечают, что ФПУ после проведенной в 2018 году «так называемой дополнительной экспертизы» вызвал «большой отрицательный резонанс как среди авторов, учителей, так и ученых».

Преподаватели в письме ставят под сомнение прозрачность проведения экспертизы и отмечают, что с ними солидарна даже часть экспертов РАО, что «само по себе беспрецедентно».

По словам авторов письма, из ФПУ были исключены «учебники, по которым работает более 90% школ РФ в 85 субъектах».

Они также отмечают, что при формировании перечня Министерство просвещения «полностью проигнорировало, какие учебно-методические комплекты по географии используются в большинстве регионов РФ, а также в большинстве школ РФ», и не учло «выбор учителей-практиков».

Кроме того, преподаватели отмечают необходимость регионов «потратить миллионы рублей на закупку одной из представленных в федеральном перечне линий учебников по географии, которые до этого времени в регионах использовались в небольших количествах».

«Исключение из перечня большинства учебников ставит в крайне тяжелую ситуацию учителей, которым в кратчайший срок предстоит полностью перестроить преподавание сразу по нескольким — до пяти (с 5-го по 9-й класс) — учебным курсам только в основной школе»,— говорится в письме.»

“Само по себе существование федеральных списков — это нарушение права учителя на выбор учебного пособия, гарантированное ст.47 «Закона об образовании», — считает Марина Балуева, сопредседатель профсоюза «Учитель». — Федеральные списки подлежат отмене. За содержание программы отвечает учитель, а не создатель учебника и уж тем более не создатель федерального списка. И учителям всегда напоминают именно об их ответственности за содержание, когда они начинают возмущаться качеством учебных пособий. Мол, вы сами должны все дополнить, изменить и отразить в рабочей программе, привлекая посторонние источники и приучая к ним детей. Тогда зачем нужны федеральные списки? Ответ прост: для устранения конкуренции между издателями учебников в пользу «своих» и «откативших». Федеральный список — это коррупционная составляющая образовательного процесса в стране».

«Выброшенные из федерального перечня учебники содержат грифы «Одобрено» или «Рекомендовано». Таким образом, использование их вполне законно и допустимо, — уточняет активист профсоюза, учитель географии Леонид Перлов. — Проблема в том, что школе не дадут заказать учебники, которые в перечень не включены — просто не профинансируют их закупку».