Профсоюз «Учитель» представил Совету по правам человека при Президенте РФ экспертный доклад о зарплатах педагогов

21 мая на заседании Совета по правам человека представители профсоюза «Учитель» представили доклад «Последствия введения Новой системы оплаты труда в среднем образовании. Как обеспечить учителям достойную зарплату?». Доклад подготовлен Экспертным центром КТР и профсоюзом «Учитель» по результатам исследования, проведенного в марте-апреле 2018 года.

7 мая 2018 года исполнилось шесть лет с даты принятия «майских указов», в которых, в частности, предусматривалось существенное повышение зарплат педагогов. Перед инаугурацией президента в 2018 году было немало сказано о конкретных цифрах, которые могут появится в новых указах президента, но в итоге составители указа ограничились общими словами. Новый майский указ содержит амбициозные цели по улучшению качества образования без какой либо конкретики по показателям и не содержит обещаний для работников сферы образования. Признали ли власти таким образом ошибочность подходов, заложенных в «майских указах»-2012? Или решили, что правительству лучше не брать на себя явные обязательства по зарплатам бюджетников?

Попытки выполнить «майские указы» реализовывались одновременно с введением в российских школах Новой системы оплаты труда (НСОТ), которая предполагает повышение эффективности труда, наличие измеряемых критериев успешности труда учителя и оплату по результатам оценивания. Но само понятие «эффективности» в социальной сфере должно быть поставлено под сомнение. В этой логике эффективнее всего будет робот, с помощью которого можно «натаскивать» детей на определенный уровень знаний. Передовые методики в сфере образования напротив демонстрируют тенденцию к введению обучения решению задач, навыков работы в группе, умения анализировать, поэтому и появилось такое понятие как «проектная деятельность». Но любые новации останутся на бумаге, если не будет предусмотрено дополнительных учебных часов. Так можно ли «оптимизируя» учителей улучшить ситуацию в образовании? Новая система оплаты труда показала свою полную несостоятельность, что выразилось в серьезном увеличении нагрузки на педагогов и падении удовлетворенности своим трудом. (См. «Мониторинг эффективности школы. Что изменилось в работе учителя за последние годы (2014-2017 гг.)». Исследование Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, апрель 2018)

Эксперты КТР совместно с профсоюзом «Учитель» проанализировали проблемы системы оплаты труда педагогов, действующей на данный момент в России, и выявили ее главные недостатки. В экспертном докладе сформулированы предложения по изменению законодательства, дана оценка дополнительных бюджетных расходов. Основные требования профсоюзов: введение базовой ставки оплаты труда учителя не ниже двух региональных МРОТ, исключение возможности привлечения педагогов к неоплачиваемым видам работ, не входящим в их должностные обязанности, увеличение подушевых нормативов на одного учащегося и доступность методики их расчета для общественного обсуждения.

Текст доклада