s1
Профсоюз «Учитель» провел тренинг для своих членов из 12 регионов

В ноябре 2021 года 37 педагогов из 12 регионов России приняли участие в обучающем семинаре профсоюза «Учитель». Большинство занятий прошло в форме тренингов: педагоги учились планировать профсоюзные кампании, вести переговоры с директором, привлекать сторонников, работать со средствами массовой информации и создавать посты для социальных сетей. Работа в малых группах, на которые по мере поступления заданий делились участники, позволила дать возможность высказаться и проявить инициативу каждому.

s1

s2

Представители Комиссии по гендерному равенству профсоюза рассказали о целях комиссии и своих планах. Ольга Ширшева, инициатор создания Комиссии, озвучила результаты исследования о размерах зарплат мужчин и женщин в ее школе. Оказалось, что педагоги-мужчины имеют более низкую квалификацию, меньшую учебную нагрузку, но более высокую зарплату в среднем. Внимание было уделено проблемам работниц и работников с семейными обязанностями в контексте большей ответственности женщин за присмотр и уход за детьми.

s4

s3

В рамках культурной программы состоялась экскурсия по московскому району Марьина Роща и близлежащим улицам. Экскурсию провел учитель истории Михаил Хрущев. «Неутомимый рассказчик, внимательный и отзывчивый ко всем очень разным нашим вопросам. Эрудированный экскурсовод с широким кругозором. Мы узнали интересные факты о жизни революционеров, литераторов, об архитектурных стилях Москвы в динамике от XVIII века до сегодняшнего дня», — такие отзывы оставила об экскурсии Марина Шарова, учитель из Режа Свердловской области.

s5