Профсоюз «Учитель» требует прекратить дискриминацию учителя физкультуры

10 сентября Ия Басова, учитель физкультуры Деденевской школы Дмитровского района Московской области получила от директора школы Александра Киселева предложение подрабатывать уборщицей в ответ на ее законную просьбу вернуть нагрузку прошлого учебного года. Никак иначе, кроме как издевательством, назвать поступок директора нельзя. Одновременно с этим завуч школы получила от него приказ установить «персональный контроль» за Басовой.

Профсоюз «Учитель» обратился к Министру образования Московской области Илье Бронштейну с просьбой оказать содействие в защите учителя физкультуры и председателя первичной организации профсоюза. Действия директора вызвали возмущение у жителей города после публикации информации о конфликте в сообществе Вконтакте «Это Дмитров, детка!».

 Текст обращения


Уважаемый Илья Михайлович!
Обращаем Ваше внимание на факты дискриминации председателя профсоюзной организации МОУ «Деденевская СОШ им. Н.К. Крупской» учителя физкультуры Басовой Ии Святославовны. В августе 2021 года Басова была проинформирована о снижении учебной нагрузки в два раза, что безусловно негативно скажется на уровне ее заработной платы. Со снижением нагрузки педагог не согласна, о чем был проинформирован директор школы. В нарушение приказа Минобрнауки №1601 директор школы Киселев А.В. восстановить нагрузку Басовой отказывается.
10 сентября 2021 года Басова И.С. была ознакомлена с приказом от 1 сентября 2021 года, которым завучу предписано установить за ней «персональный контроль» (приложение 1). В этот же день было оформлено уведомление о дополнительной нагрузке, которым Басовой предлагается 0,3 ставки уборщика служебных помещений.
Мы усматриваем в этих событиях дискриминацию профсоюзного лидера.
Согласно ТК РФ, ст. 3, запрещена дискриминации в сфере труда: «Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
Установление особого контроля за лидером первичной профсоюзной организации при том, что такой контроль не ведется за другими педагогами, говорит о дискриминационных мотивах руководства школы.
Предложение выполнять работу, которая заведомо ниже квалификации педагога, является дискриминирующим действием руководства школы в отношении председателя первичной организации профсоюза «Учитель» И.С.Басовой. В приказе Минобрнауки №1601 речь идет о педагогической нагрузке, которая не может быть изменена в одностороннем порядке.
Просим оказать содействие в прекращении дискриминации председателя первичной профсоюзной организации И.С.Басовой.

С уважением,
председатель МПРО «Учитель» Юрий Варламов


басова

басова2