Семинар «Эффективный контракт для учителей: как защитить свои трудовые права». Анонс

23 октября в 19-00 в Сахаровском центре (Москва, Земляной вал, 57, стр.6, метро «Курская») состоится совместный семинар профсоюза «Учитель» и Центра социально-трудовых прав. Семинар будет посвящен планам введения в школах Москвы «эффективных контрактов». Ведущие семинара: Сергей Саурин, юрист Центра социально-трудовых прав, и Всеволод Луховицкий, учитель школы «Интеллектуал», член Совета профсоюза «Учитель».

Приглашаются все желающие, участие бесплатное. Просьба в целях качественной подготовки семинара присылать проекты дополнительных соглашений или новых трудовых договоров, которые были предложены педагогам для ознакомления на адрес info@pedagog-prof.org.

Анонс семинара

В декабре 2015 года директора московских школ будут предлагать педагогам подписать «эффективные контракты» или дополнительные соглашения к трудовым договорам, которые в очередной раз повлекут изменения в системе оплаты труда. Эта идея уже реализуется в некоторых регионах России, в ближайшее время правительство планирует перевести на «эффективный контракт» не только учителей, но и всех бюджетников.

Суть «эффективного контакта» заключается в детальном прописывании всех видов работы учителя, а также в увеличении в зарплате доли стимулирующих выплат. Фактически это перевод педагогов на сдельную оплату, хотя во всем мире «сдельщина» признана эффективным способом принуждения работника к дополнительной неоплачиваемой работе и сокращения оплаты в целом.

Все трудовые отношения работника и работодателя оформляются трудовым договором, с которым должны быть согласны обе стороны. Наш семинар будет посвящен разбору юридических аспектов введения «эффективных контрактов» в школах. Педагогам будут даны рекомендации, как защитить свои трудовые права при обсуждении с работодателем условий «эффективного контракта».