Протестовать полезно. Школы Оренбурга получили стимулирующие выплаты

Активное обсуждение в публичном пространстве проблемы принуждения учителей Оренбурга к обходу микрорайонов и низких стимулирующих выплат привело к выделению 350 миллионов рублей на зарплату педагогам Оренбургской области. Чиновники из управления образования отчитались о выполнении всех обязательств и средней зарплате по региону в размере 34 тысяч рублей. Но оренбуржский профсоюз «Учитель» открыто заявил о своем недовольстве, и деньги нашлись. Теперь перед профсоюзными организациями школ стоит задача проконтролировать справедливое распределение поступивших в школы средств, чтобы они не ушли на премии административным работникам, которые по совместительству нередко работают учителями.

Мы приводим только небольшую часть публикаций в СМИ, вышедших по поводу конфликта профсоюзной организации «Учитель» в школе №24 Оренбурга и администрации города. С мая этого года первичка добивается права учителей не обходить микрорайоны с целью учета проживающих в них детей. Кроме учета детей педагогам вменили в обязанность заодно посчитать здания и печные трубы. 

На фото: первичка школы №24 Оренбурга участвует в Спартакиаде


Дополнение от председателя первичной организации школы №34 Оренбурга Ольги Неверовой:

«Только профсоюз «Учитель», в котором состоит две школы г. Оренбурга, занимался проблемой всего города. Мы с марта несколько раз ходили на прием в Управление образования, записывались на прием к министру образования, где только ни были, везде были отписки, что выполняется дорожная карта. Я 8 декабря была в приёмной Дмитрия Медведева, где прием проводила его первый заместитель Н.А. Гордеева, в приемной зарегистрировали мое заявление о копеечных выплатах стимулирующих, но и Гордеева Н.А. сказала, что дорожная карта выполняется. Министр образования региона за девять месяцев так и не нашел времени на встречу. Удивительно, что местный профсоюз уже не в первый раз остался в стороне от проблем учителей. Очень рада, что в январе этого года профсоюзы школ №34 и №24 перешли в профсоюз «Учитель». Теперь мы добиваемся отличных результатов!»


СМИ о проблемах учителей Оренбурга

«Учительская газета». Стимулирующие для учителя, или Должен ли педагог исполнять недолжностные обязанности

«Коммерсант». Педагоги-обходчики. Учителя из Оренбурга просят снять с них обязанность посещать прогульщиков и мигрантов

«Мел». Учителя Оренбурга обратились в Госдуму из-за требований обходить дома прогульщиков и мигрантов

«Блокнот». «Выставили за дверь, натравили собаку»: учителей из Оренбургской области заставили обходить дома мигрантов

«Московский комсомолец». Учителей в Оренбурге заставили ходить по домам за 50 рублей

Znak.com. В Оренбурге педагогов заставили обходить семьи прогульщиков, подготовишек и мигрантов


Ответ Управления образования Оренбурга городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ

orenb1
orenb2