Профсоюз «Учитель» отвечает на разъяснения ДОгМ о «черной метке» для педагогов

Тема «черной метки» для педагогов стала предметом активного обсуждения в последние дни, и на призывы профсоюза «Учитель» отреагировал Департамент образования г. Москвы. Почему-то на официальной странице департамента в Facebook. Ну хотя бы так.

Как и следовало ожидать, чиновники отрицают существование в облачной системе кадров отметки, которая влияет на последующее трудоустройство работников. Посмотрим внимательнее на содержание ответа Департамента. 

1. Из ответа Департамента образования г. Москвы: «В блоке кадрового учета расположены досье на сотрудников, в том числе информация о предыдущем месте работы, причине увольнения и рекомендации, которые можно будет представить будущему работодателю. При этом значение «Нет» в графе «Рекомендации» означает отсутствие у работника рекомендации от работодателя, а не ее отрицательный характер. Действующее законодательство не предусматривает обязанность предоставления работодателем рекомендаций работнику. Отсутствие у лица рекомендаций от предыдущих работодателей не является препятствием для заключения с таким лицом трудового договора».

Комментарий профсоюза. Следует задать логичный вопрос: неужели наличие или отсутствие рекомендации работодатель не может узнать самостоятельно, воспользовавшись обычными средствами связи? Прием нового работника — задача ответственная, ради такого можно потратить немного своего времени. Или же это все-таки попытка создать дополнительные критерии отбора, которые регулируются из Департамента, но и директор может ими при желании воспользоваться для сведения счетов? Кроме того, из ответа Департамента следует, что в этой графе невозможно дать развернутую характеристику работника. Если это рекомендация, то почему бы, например, не прикреплять файл с текстом, описывающим достоинства и недостатки учителя? Ведь это было бы гораздо удобнее и разумнее.

К тому же, судя по имеющимся документам, директор даже не может самостоятельно такую отметку исправить. Зачем руководителю образовательного учреждения для изменения своего собственного, личного, независимого мнения, как утверждают нам представители ДОгМ, обращаться в вышестоящие инстанции? Примечательно, что представители Департамента не дают никаких ссылок на документы, которые регулируют данную систему. Эта информация скрыта? Но она влияет на широкий круг лиц, а значит должна носить открытый характер.

2. Из ответа Департамента образования г. Москвы: «Руководители учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы самостоятельно принимают решение о заключении трудового договора с конкретным лицом. Они основываются на обстоятельствах, связанных исключительно с деловыми качествами работников, в частности способности соискателя выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных и личностных качеств (наличие определенной профессии, специальности, квалификации, определенного уровня образования, опыта работы по данной специальности, в данной отрасли и прочих)».

Комментарий профсоюза. Очень хорошо, что по мнению Департамента директора школ вправе сами принимать решения по таким вопросам. Вместе с тем, имеются заявления многих педагогов о том, что на работу их все же не принимают именно из-за «черной метки». Что сделал бы Департамент образования, который действительно заботится об учителях, стремится прекратить порочную практику, сложившуюся в системе? Не составляет никакого труда написать всем руководителями образовательных учреждений письмо о том, что подобная практика отказа в работе на основании отсутствия рекомендации не соответствует законодательству и должна быть незамедлительно прекращена, так как пометка носит рекомендательный характер. Потом это же письмо можно опубликовать в соцсетях, в группе Департамента образования в Facebook.

3. Из ответа Департамента образования г. Москвы: «Данная позиция Департамента образования города Москвы была поддержана решением Тушинского районного суда в августе 2018 года».

Комментарий профсоюза. В ответе Департамента образования не содержалось ссылок на документы, подтверждавшие их слова. И то, что он в очередной раз сослался на решение Тушинского суда без номера и даты, только подтверждает отсутствие какой-либо аргументированной правовой позиции.

4. Из ответа Департамента образования г. Москвы: «В случае подозрения неправомерного применения сведений Универсальной автоматизированной системы бюджетного учета учитель всегда может обратиться в Департамент образования города Москвы, после чего будет проведена проверка всех предоставленных фактов».

Комментарий профсоюза. Департамент образования предлагает пожаловаться себе на самого себя. Комментарии излишни.

Материалы по теме:

«Чёрная метка» учителю. Видео о системе отсева педагогов в Москве

«Черная метка» для московских педагогов: первые итоги расследования

Требуем упразднения «черной метки» для педагогов! Подпишите петицию!