Учителя Лучегорска добились деления на подгруппы части классов школы №2

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко направил обращение на имя губернатора Приморского края о проблеме недостаточного финансирования школ Пожарского района Приморского края, которое привело к отказу от деления учеников на подгруппы при изучении английского языка, информатики и технологии. Несмотря на ответ главы района родителям, где сказано, что финансирование на обучение детей иностранному языку в подгруппах найдено, директор школы №2 Лучегорска Пожарского района Приморского края обеспечила деление на группы только части классов.

Проблему отказа от деления на подгруппы коллектив школы №2 при поддержке других педагогов озвучил еще в мае 2021 года. Педагогов поддержали родители, было направлено несколько коллективных писем, в администрации Пожарского района прошла встреча руководства и общественности. Профсоюзная организация «Учителя» и родители требовали предоставить информацию, почему при том же финансировании школы происходит сокращение числа уроков. 

25 августа президент России на заседании президиума Госсовета по вопросам общего образования указал на сильное неравенство в качестве образования в российских школах. Об этом пишет «Учительская газета».

«Президент отметил, что дифференциация качества образования в школах страны остается очень высокой. Особенно это заметно в обучении детей с 5 по 9 классы. Для него представляется очевидной необходимость государственной поддержки школ, где уровень качества образования не дотягивает до необходимого. Следует понять причины такой ситуации касательно каждого образовательного учреждения.

Как сообщается на сайте Кремля, президент отметил важность соблюдения базового принципа образовательной системы в России – справедливости. Качественное образование должно быть доступно каждому ребенку в стране.

Этот принцип необходимо реализовывать на всех территориях России – независимо от статуса поселения и от того, в частной школе учатся дети или в государственной. Разумеется также, что качество образования никак не должно зависеть от социального статуса родителей учеников российских школ.»

Мы надеемся, что правительство Приморского края примет во внимание позицию федеральной власти.


luch ktr 1str

luch ktr 2str

Материалы по теме:

Учителя лучегорской школы записали обращение к губернатору Приморского края

Учителя провели пикет около администрации Пожарского района Приморского края